E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Екатеринбургские водители-мигранты в ноябре по-прежнему будут ездить с иностранными правами

Екатеринбургские водители-мигранты в ноябре по-прежнему будут ездить с иностранными правами

За исключением водителей муниципальных автобусов.

Согласно законодательству, с ноября 2013 года возить пассажиров в России смогут только обладатели прав российского образца.

Водители-мигранты, которые к этому моменту уже должны, по идее, заканчивать обучение в автошколах и получать российские права, в ноябре по-прежнему будут ездить с иностранными водительскими удостоверениями. Об этом порталу E1.RU рассказал руководитель некоммерческого партнерства автошкол Свердловской области Евгений Фомичев.

- По всей видимости, нововведение перенесут на неопределенный срок, - считает Евгений Фомичев. – Ни о каком массовом переобучении мигрантов говорить не приходится. В настоящий момент не существует утвержденной программы, по которой нужно вести обучение водителей общественного транспорта с иностранными водительскими удостоверениями. Но я не думаю, что 5 ноября, когда закон должен вступить в силу, наступит транспортный коллапс и автобусы встанут. Как ездили, так и будут продолжать ездить.

Между тем водители муниципальных автобусов, которые пока ездят с иностранными правами, 5 ноября сядут за руль полноправными участниками российского дорожного движения. ЕМУП "МОАП" отправило на учебу 122 водителя. Мигранты сдают теорию: днем они, как обычно, возят пассажиров, а вечером изучают теорию. По словам заместителя директора предприятия Александра Ашихмина, срез знаний показал, что примерно половина водителей-мигрантов с ходу могли бы сдать все экзамены на российские права, остальных нужно подтянуть по теоретической части.

- Мы с самого начала берем только профессиональных водителей, их не нужно учить водить автобус, достаточно стажировки, с помощью которой осваиваются навыки работы на машине конкретной марки, - заявил Александр Ашихмин. – Некоторые мигранты уже много лет работают у нас. Конечно, есть особенности, связанные с тем, что русский язык для них неродной. Некоторые слова имеют разные значения, это нужно объяснять, но особых проблем не возникает.

По словам эксперта, ни один водитель муниципального автобуса, не сумевший сдать экзамен и получить российские права, не сядет за руль 5 ноября. Федеральный закон пока никто не отменял, а тот факт, что 122 екатеринбургских водителя сейчас усиленно штудируют правила дорожного движения, улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах.

Анастасия РОВНУШКИНА

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления