E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Будущим водителям придется сидеть за партой на 50 часов больше и на 4 часа дольше отрабатывать вождение

Будущим водителям придется сидеть за партой на 50 часов больше и на 4 часа дольше отрабатывать вождение

Примерные программы обучения в автошколах наконец предложило Минобрнауки.

Пока программы не утвердили окончательно и не внедрили в автошколы, водителей учат по-старому.

Примерные программы обучения в автошколах появились на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Напомним, поправки в федеральный закон о безопасности движения формально вступили в силу 5 ноября. Учиться на права теперь надо по-новому: ввели новые категории и подкатегории. И даже для того, чтобы управлять мопедом, теперь нужно удостоверение соответствующей категории.

Однако на деле из принятых поправок заработала только одна – та, что отменяет сдачу экзаменов экстерном. В остальном же подготовка идет по старым шаблонам – программу для новых должно было разработать Минобрнауки. И вот эксперты министерства наконец предложили эту программу – пока что на общественное обсуждение.

Программа увеличивает количество часов как на теорию, так и на практику. В частности, для получения удостоверения категории "В" надо отсидеть за теоретическими занятиями 160 часов (в настоящий момент – 110), на практику выделили 54 часа (сейчас – 50). Права на управление мопедом выдадут после 104 часов теории и 18 часов вождения.

Программой предусмотрено также обучение курсантов психофизическим основам деятельности водителя. Ученикам автошкол расскажут о том, как не уснуть за рулем, сохранять внимание и сдерживать агрессию.

В документе также прописаны новые требования к автошколам, их оснащению и уровню преподавания.

Пока примерная программа опубликована для ознакомления, не исключено, что какие-то ее части после общественного обсуждения будут скорректированы. Чтобы все это заработало, Министерство внутренних дел должно также подписать приказ о порядке приема экзаменов у будущих водителей.

Отметим, что в Свердловской области руководство ГИБДД считает, что уровень подготовки водителей давно пора поднимать – согласно статистике, озвученной замначальника УГИБДД России по Свердловской области Алексеем Габдорахмановым, лишь около четверти из них после обучения в автошколах сдают экзамен с первого раза.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления