E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Авто Полезные статьи Онлайн страхование автомобиля: "за" и "против"

Онлайн страхование автомобиля: "за" и "против"

При запросе "страхование автомобиля" в поисковых системах на карте Екатеринбурга практически не остается свободного места. Недостатка в автостраховщиках в нашем городе нет, нужно лишь выбрать компанию с хорошей репутацией и приемлемыми тарифами, причем желательно по рекомендации друзей, которым уже приходилось получать там выплату.

Однако в последние годы растет популярность сайтов для расчета стоимости страховки в Интернете. Специализированные порталы предлагают не только общую информацию об особенностях автострахования, но и возможность посчитать тариф в онлайн калькуляторе каско.

Стоит ли доверять подобным ресурсам или лучше как обычно обратиться к страховому агенту?

Аргументы "за"

При выполнении расчета стоимости страховки на автомобиль в онлайн калькуляторе каско можно буквально за несколько минут подобрать самый низкий тариф из числа предложенных. Это крайне удобно, учитывая, что не придется обзванивать много страховых компаний и тратить свободное время на поиск оптимального тарифа по каско.
Дополнительным преимуществом онлайн подсчета является высокий уровень надежности страховщиков, работающих с подобными сайтами. Администрация таких сервисов, как правило, работает на долгосрочную перспективу и поэтому тщательно следит за репутацией представленных страховых компаний.

С "автогражданкой" дело обстоит еще проще, потому что единые тарифы делают расчет универсальным для любой компании. Главным критерием онлайн калькулятора для определения стоимости полиса автогражданской ответственности является простота в использовании. Все зависит от личных предпочтений автолюбителя: можно пользоваться калькулятором ОСАГО или другого страхового портала, а можно и сервисом на сайте конкретной страховой компании.

Минусы страховых онлайн сервисов

Основным минусом ресурсов для расчета стоимости страховки является несколько неточный итоговый тариф. Конечно, это не касается онлайн калькуляторов ОСАГО, а затрагивает только результаты вычислений премии по каско. Однако, даже зная лишь приблизительную сумму страховой премии, можно понять, какие страховые компании стоит рассматривать в первую очередь.

Для оформления договора придется обратиться непосредственно к представителю страховой компании, ведь в нашей стране пока не существует электронных полисов добровольного страхования автомобиля. Как правило, после расчета тарифа онлайн можно сразу просмотреть контактные данные ближайшего офиса страховщика.

Алгоритм действий при использовании онлайн сервисов

У сервисов по расчету страховки, как правило, интуитивно понятный интерфейс, который не вызывает вопросов у пользователя. Однако все же стоит отметить последовательность основных действий при использовании онлайн калькулятора каско:

• ввод необходимых данных о машине и водителях;
• выбор из предложенного списка результатов расчета страховщика с оптимальным тарифом;
• телефонный звонок в страховую компанию для уточнения размера тарифа и условий страхования;
• встреча с представителем страховщика для заключения договора каско.

По последнему пункту стоит отметить, что многие страховые компании идут клиенту на встречу и готовы прислать страхового агента на дом. Однако при оформлении полиса каско такой сервис может обернуться против автолюбителя. Лучше подписывать договор добровольного страхования автомобиля в офисе страховщика, т.к. при этом будет возможность дополнительно проверить следующие данные:

• наличие у страховой компании действующей лицензии;
• доверенность ответственного сотрудника на право подписания договора каско.

Помимо проверки описанных документов можно оплатить полис непосредственно в кассе страховой компании и сразу произвести предстраховой осмотр автомобиля. Это довольно важно, ведь у многих страховщиков риск "ущерб" не действует, пока не произведен осмотр застрахованной машины.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления