E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Жители Нижнего Тагила жалуются на странный дорожный знак

Жители Нижнего Тагила жалуются на странный дорожный знак

В областной ГИБДД считают его нормальным, однако в ГОСТе такого нет.

Именно этот тагильский знак смутил автовладельцев.

В редакцию E1.RU житель Нижнего Тагила Александр отправил фотографии знака, который стоит в центре Нижнего Тагила на пересечении улиц Карла Маркса и Островского. Молодой человек рассказал о том, что автолюбителей знак смущает, так как он отличается внешне от общепризнанных, и они путаются.

В управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области назвали дорожный символ абсолютно нормальным.- Какой-то он странный, - говорит о знаке Александр. – Многие о нём говорят, путаются.

- Данный знак установлен в соответствии с ПДД РФ - 5.15.7 "Направление движения по полосам", - пояснили в ГИБДД. – В случае, если бы он был не по ГОСТу, то сотрудник дорожной полиции на месте составил бы соответствующий акт и выдал предписание организации или должностному лицу, отвечающему за содержание данного участка улично-дорожной сети. В течение 30 дней этот знак должны будут убрать.

В редакции E1.RU попытались разобраться в ситуации. Согласно ГОСТу Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" в пункте 5.6.21 сказано, что знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" можно применять для указания направления и числа полос для движения в случае, если в одно из направлений больше полос, чем в другое. Равного количества в обе стороны быть не может, иначе это должны быть разные знаки в разных местах.

Председатель Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов согласен с тем, что этот знак – не по стандартам. Правозащитник сказал о том, что ситуация, когда знаки дорожного движения либо выглядят, либо расположены неправильно, случаются часто.

Месторасположение знака.
Этот знак, запрещающий остановку, водители могут просто не заметить: он расположен далеко от проезжей части.

- Бывает, что знаки просто находятся слишком далеко от проезжей части, - говорит Ларионов. – У нас в городе таких много. Они должны быть не дальше, чем за 2 метра от дороги. Другая ситуация – когда знаки дорожного движения закрыты деревьями, это часто случается летом. Дорожные службы по идее должны на это сразу реагировать и подрезать деревья. Знак по ГОСТу должен быть виден на расстоянии 100 метров.

Фото: Дмитрий ЛАРИОНОВ / E1.RU; Александр Кубасов / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления