E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто К зиме ждём перемен. Правозащитники Екатеринбурга подали в суд на мэрию из-за паркоматов

К зиме ждём перемен. Правозащитники Екатеринбурга подали в суд на мэрию из-за паркоматов

Автомобилисты готовятся разломать устройства, а специалисты дают вредные советы.

Автомобилисты Екатеринбурга бунтуют против платных парковок.

Правозащитники Екатеринбурга отнесли в Ленинский районный суд исковое заявление на администрацию города. Поводом стали паркоматы, которые не принимают наличку. А безналичка требует дополнительных расходов. За SMS-сообщения взимается комиссия, а Екарту ещё нужно купить.

"Парковочные автоматы фактически введены в эксплуатацию. Однако их техническое оснащение не позволяет пользователям парковок оплачивать время пребывания на платных парковочных местах наличными денежными средствами без несения дополнительных расходов. Оплата фактически осуществляется только двумя способами: посредством банковской карты или Екарты, либо оплата через SMS-сообщение. Указанные способы предполагают наличие определённых материальных благ: банковской карты, Екарты либо мобильного телефона с положительным балансом. При отсутствии мобильного телефона, банковской карты или Екарты оплата парковки становится невозможной, что является нарушением прав граждан", - сказано в иске.

"Комитет по защите прав автовладельцев" не добивается закрытия платных парковок, он хочет, чтобы городские власти оснастили паркоматы системой приёма наличных. Впрочем, на быстрое решение проблемы они не надеются. Перемен ждут к осени, а если будет апелляция, то и к зиме.

- Такое у нас судопроизводство. Интересно, что в Москве паркоматы тоже наличку не принимают, но с ними никто не боролся. Видимо, никому ничего не надо. Кстати, мы вчера вечером пытались заплатить за парковку через SMS, но ничего не вышло. Пришло сообщение, что "сервер перегружен". Вот и хочешь заплатить, но не можешь, - рассказал Е1.RU правозащитник Кирилл Форманчук. - А человека потом оштрафуют. Многие вообще не замечают таблички, что вы попали в зону платной парковки. Так, на Хохрякова вообще одна табличка стоит на въезде с Малышева.

"Пришло сообщение, что "сервер перегружен". Вот и хочешь заплатить, но не можешь".

По словам защитника прав автомобилистов, за нарушителями бдит белая Lada Priora.

По словам защитника прав автомобилистов, за нарушителями бдит белая Lada Priora.

- Я сфотографировал эту машину. Она ездит каждые 10 минут. Но штрафы вряд ли будут. ГИБДД отказывается принимать от администрации данные этих парконов, - замечает правозащитник. – Ещё проблема: если человек стоит в очереди у паркомата или паркомат завис, то всё, ему штраф выкатят? Надо было сначала этот сервис до ума довести.

Среди автомобилистов зреет недовольство. Многие готовы на радикальные меры – разломать неугодные устройства. Впрочем, есть выход.

- Я не призываю никого так делать, но вот в Москве, например, водители паркуются, уходят и уносят с собой номер или заклеивают его. Ездить без номеров нельзя, а стоять можно, - добавил Кирилл Форманчук.

Фото: Кирилл ФОРМАНЧУК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления