E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто За выезд на встречку предлагают наказывать штрафом до 10 тысяч рублей

За выезд на встречку предлагают наказывать штрафом до 10 тысяч рублей

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

За выезд на встречку предлагают увеличить штраф с 5 до 10 тысяч рублей.

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении административной ответственности для водителей за выезд на встречную полосу. В частности, депутаты Госсовета Республики Татарстан предлагают повысить штраф за соответствующее нарушение до 10 тысяч рублей, а срок лишения водительских прав – до года, сообщает Итар-тасс.

- Если речь идёт об ужесточении наказания за повторное совершение нарушения, то это нормально. Но, судя по тому, что говорится об увеличении штрафа за нарушение, совершённое впервые, я считаю в данном случае это ужесточение неоправданным, - прокомментировал инициативу председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов. - Очень часто бывает такое, что водители незначительно нарушают ПДД – нередки случаи, когда человек одним колесом заехал на сплошную. В таких случаях выписывать штраф в 10 тысяч рублей действительно не стоит.

Напомним, сейчас кодекс об административных правонарушениях за выезд на встречку предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав от 4 месяцев до полугода.

Согласно законопроекту, максимальный срок лишения водительских прав за езду в нетрезвом виде может быть увеличен с двух до трёх лет. За повторное нарушение водителя смогут лишить прав на срок до пяти лет.

За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства депутаты предлагают установить штраф в размере от 500 рублей до тысячи. За повторное невыполнение такого требования законопроект устанавливает наказание в виде лишения права управлять автомобилем на один год.

Нужно ли увеличить штрафы за выезд на встречку?

Опрос завершен 30.07.2014
Однозначно, да.
25%
Только при повторном нарушении.
33%
Нет! Штрафа в размере пяти тысяч достаточно.
41%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления