E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто А вот и первый: ФАС наказала "Росгосстрах" за навязывание дополнительных страховок

А вот и первый: ФАС наказала "Росгосстрах" за навязывание дополнительных страховок

При продаже полисов ОСАГО страховая компания требовала от клиентов ещё и страхование жизни.

"Росгосстрах" наказан ФАС за навязывание дополнительных страховок к ОСАГО.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала страховую компанию "Росгосстрах" виновной в навязывании дополнительно к ОСАГО страхования жизни, а именно, в нарушении Федерального закона "О защите конкуренции". "Росгосстраху" вынесено предписание прекратить подобную практику "добровольно-принудительного" страхования и работать по обязательной части – по ОСАГО.

Большинство обращений граждан в ФАС по поводу "бесчинств" "Росгосстраха" были именно на тему того, что страховая отказывается выдавать полисы ОСАГО без заключения дополнительных страховок. Страховой уже было выдано это предписание, и до 16 июня "Росгосстрах" должен был изменить свою политику в области автострахования, но этого не было сделано.

В некоторых офисах "Росгосстраха" количество бланков ОСАГО было крайне мало: по этой причине гражданам представители компании отказывали в оформлении ОСАГО. Однако, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), "Росгосстрах" не входил в список компаний, которым был ограничен объём выданных бланков.

Антимонопольный орган обращает внимание страхователей (потенциальных страхователей) ОСАГО, что в качестве доказательства, свидетельствующего о признаках нарушения законодательства РФ в указанном случае, может быть, в том числе, письменный отказ страховщика от заключения договора ОСАГО, либо соответствующая отметка страхователя в договоре (полисе) ОСАГО о факте навязывания дополнительных услуг.

Напомним, что, согласно вступившим в силу 2 августа изменениям в ОСАГО, страховые компании больше не имеют права навязывать клиенту дополнительные страховки при заключении договора ОСАГО, а владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления