E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Разбираем ситуацию: в Екатеринбурге мужчину, лишённого прав, ошибочно заставили пересдавать теоретический экзамен в ГАИ

Разбираем ситуацию: в Екатеринбурге мужчину, лишённого прав, ошибочно заставили пересдавать теоретический экзамен в ГАИ

В ГИБДД пояснили: эта норма уже отменена, и пересдача для "лишенцев" не требуется.

ГИБДД: "Водителям, лишённым прав, пересдавать теоретический экзамен не нужно".

Очередную спорную ситуацию разобрал E1.RU. Мужчина, лишённый прав управления машиной, пожаловался на то, что его заставили пересдавать экзамен по знанию теории ПДД. По словам правозащитника Кирилла Форманчука, к которому обратился мужчина, практика подобных пересдач продолжалась в течение всего года, хотя ничего сдавать никто не был обязан. Мужчина, к слову, экзамен все-таки сдал.

– С 1 сентября 2013 года в силу вступила норма в КоАП, согласно которой нужно пересдавать теоретический экзамен при лишении прав. Но нигде не было прописано, нужно ли пересдавать тем, кого лишили до 1 сентября. Мнения тут разошлись. А инспекторы ГИБДД всех отправляли сдавать. И ровно спустя год эту норму Верховный суд отменил. Факт в том, что весь год люди сдавали на права тогда, когда это было не нужно, – говорит Форманчук.

В ГИБДД пояснили, что пересдавать теоретический экзамен при лишении прав не нужно.

– В настоящее время в России нет нормативного акта, который оговаривал бы необходимость сдачи теоретического экзамена при возврате водительского удостоверения, – говорят в отделе пропаганды ГИБДД. – Таким образом, после того, как у водителя истёк срок лишения, он вправе получить свои права обратно.

Однако в ГАИ признали: несколько пересдач после лишения было в самом начале, когда ещё было не ясно, вступила ли новая норма в силу. Хотя отмечают: гражданские права при этом не нарушались.

– Действительно, с 1 сентября 2013 года в России была введена норма, согласно которой гражданин, ранее лишённый права управления, должен был повторно сдавать теоретический экзамен на права. Однако спустя один-два дня в наш адрес было направлено разъяснение, согласно которому гражданам для возврата прав сдавать экзамен заново не нужно. И действительно, в эти несколько дней граждане пересдавали. Если же кто-то из граждан был вынужден пересдать теорию для возврата прав, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области настоятельно просит сообщить об этом, а также получить разъяснения в части применения нормативных актов Российской Федерации.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления