E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто "Лысым" - нет: правительство РФ одобрило отдельные штрафы за езду на стёртой резине

"Лысым" - нет: правительство РФ одобрило отдельные штрафы за езду на стёртой резине

На самом деле, штрафовать за это можно и сейчас, нужно только знать норму закона.

Правительство и Совфед предлагают выделить штрафы за езду на "лысой" резине и ужесточить контроль.

Правительство РФ поддержало инициативу Совфеда по запрету езды на покрышках со стёртым рисунком протектора, иначе говоря на "лысой" резине. Зампред правительства Сергей Приходько поддержал предложение сенаторов Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса, согласно которому водителей обяжут следить за состоянием резины своего транспортного средства.

Согласно документу, водитель должен самостоятельно следить за качеством своей резины. В случае, если она будет стерта, он обязан ее немедленно заменить, либо оплатить штраф и все равно ее поменять.

Сейчас согласно ч.1 статьи 12.5 КоАП РФ отдельно выделенного штрафа за износ резины не существует: он приравнен к другим неисправностям при эксплуатации и составляет 500 рублей. Согласно перечню неисправностей (в который входит "лысость" резины), высота размера рисунка протектора шины для легковушек составляет менее 1,6 мм, для автобусов – 2 мм, для мототехники – 0,8 мм, для грузовиков – 1 мм.

– Инспекторы ГИБДД уже сегодня, без всяких поправок, имеют возможность штрафовать водителей авто с "лысой" резиной на 500 рублей. Если им что-то и мешает это делать, то это лишь недостаточное знание закона и отсутствие разъяснений руководства. А в поправках к КоАП есть смысл лишь в случае, если за такое нарушение предлагается ввести более серьёзное наказание, – считает Дмитрий Ларионов, известный правозащитник.

– В настоящее время на регистрационном учёте по Свердловской области стоит порядка 1,7 миллиона транспортных средств, – приводят статистику в областной ГИБДД. – С начала года инспекторами выявлены свыше 21,5 тысячи автомобилей, имеющих неисправности, значительному количеству из которых запрещена эксплуатация. Что до шин, которые также должны соответствовать требованиям безопасности, то с января по октябрь 2014 года выявлено более 4 тысяч транспортных средств, у которых значится именно такая неисправность. Также добавим, что в 2014 году в Свердловской области произошло 23 ДТП по причине неисправных транспортных средств, в которых погибли шесть и пострадали 30 человек. Граждане попадают в аварии из-за неверного выбора скорости, несоблюдения бокового интервала или дистанции до впереди идущего транспортного средства, нарушения правил остановки и стоянки. Однако в ряде случаев можно предполагать, что изношенные шины сыграли не последнюю роль в трагическом ДТП. Последний случай – столкновение КамАЗа и BMW около двух месяцев назад, в результате чего погибли четыре человека, сидевшие в иномарке, включая двоих детей. Там, помимо превышения скорости водителем и мокрого асфальта, могла сыграть свою роль и сильно изношенная резина, – комментируют будущие изменения в ведомстве.

Фото: auto.ngs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления