E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто В Екатеринбурге водителям неправомерно отказывают в регистрации авто после замены двигателей

В Екатеринбурге водителям неправомерно отказывают в регистрации авто после замены двигателей

ГИБДД говорит об утилизационном сборе, однако суд постановил: при ввозе двигателя как детали сбор платить не нужно.

Не торопитесь выбрасывать старый двигатель: авто с новым двигателем сначала нужно поставить на учёт.

В любопытной ситуации оказались некоторые автолюбители Свердловской области, которые после замены мотора на своей машине не смогли поставить её на учёт в ГИБДД: полицейские требовали с них обязательную уплату утилизационного сбора. При этом у некоторых из них получилось поставить на учёт в Челябинской области. К слову, проблема возникла пока только в Свердловской области.

– Купили Nissan с контрактным двигателем, – пишет один из форумчан. – Двигатель привезён из Японии как запчасть, на что есть соответствующие документы. ГИБДД отказывается ставить на учёт по причине "отсутствия уплаты утилизационного сбора с транспортного средства, у которого была изъята запчасть". А какой утилизационный сбор в пользу РФ, если был снят двигатель в Японии?

E1.RU попытался разобраться в ситуации. Для начала в областной ГИБДД пояснили порталу, в каких случаях взымается утилизационный сбор. Согласно правилам "регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", отказ в регистрации правомерен, если двигатель был снят с автомобиля, за который не был уплачен утилизационный сбор, причём в исключение попадают автомобили-доноры (с которых был снят двигатель) с ПТС, дата выдачи которого ранее 1 сентября 2012.

– В связи с этим управление ГИБДД ГУ МВД Росcии по Свердловской области просит гражданина, которому было отказано в регистрации, прийти по адресу Чкалова, 1 для разъяснения регламентирующих замену номерных агрегатов нормативных документов. Поскольку все органы ГИБДД действуют по одинаковым нормативным документам, какие-либо различия между правоприменением в Свердловской области и иных субъектах РФ, недопустимы, – говорят в ведомстве.

ГИБДД настаивает, что доказывать факт уплаты утилизационного сбора за двигатель должен сам автолюбитель (предоставлять документы об уплате: если их нет, машину с новым мотором на учёт не ставят). Однако недавно в Екатеринбурге был судебный процесс, в котором судья постановил: если двигатель был ввезён в страну как запчасть, то утилизационный сбор за него платить не нужно, и ГИБДД обязана ставить машину на учёт.

Решение суда о неправомерности требования по оплате утилизационного сбора.

– В начале 2011 года была упразднена сверка номеров двигателя, и водители стали заменять в своих автомобилях двигатели гораздо охотнее прежнего, зачастую не уделяя внимание оформлению документов. В сентябре 2012 года правила регистрации были дополнены упомянутым основанием для отказа, и гаишники снова стали сверять номера двигателей. При этом вопрос о том, откуда двигатель взялся, они не решали сами, а заставляли водителей предоставлять доказательства его происхождения. Разумеется, у тех водителей, которые не оформляли документально покупку двигателя, таких доказательств нет. Кроме того, отказ получали также и вполне законопослушные автовладельцы, у которых был на руках полный комплект документов, доказывающих, что двигатель был ввезён в страну как запчасть. Областной суд признал такую практику неправомерной, – рассказывает Дмитрий Ларионов.

А вот и пример отказа в регистрации.

Что касается самого сбора, то сумма это не маленькая: с 1 января 2013 года за ГАЗель (автомобили полной массой до 3,5 т) сбор составит 120 тысяч рублей. Сбор на среднетоннажные грузовики полной массой от 8 до 12 т составит 201 тысячу, а на машины тяжелее 20 тонн – и вовсе 435 тысяч. За легковой автомобиль с объёмом двигателя до 2 000 куб. см придётся заплатить в казну 26,8 тысячи рублей.

Фото: Дмитрий ЛАРИОНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления