E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Новые штрафы, отмена снятия номеров и видео вместо понятых: в России вступают изменения в КоАП РФ

Новые штрафы, отмена снятия номеров и видео вместо понятых: в России вступают изменения в КоАП РФ

Поправки, анонсированные в середине октября, вступят в силу завтра, 15 ноября.

С 15 ноября вступает в силу ряд изменений в КоАП РФ.

В эту субботу по всей России вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, теперь в качестве "свидетеля" правонарушения выступит видеосъемка, а понятые будут не нужны. А водителям, старающимся избежать штрафов путём обвязывания номеров своих автомобилей тряпками или заматывания скотчем, ждут серьёзные штрафы. То же касается водителей, использующих на своих транспортных средствах так называемые "номера-перевёртыши".

В интервью "Российской газете" начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин пояснил, что видеорегистраторы фиксируют нарушение "абсолютно беспристрастно". Но, ввиду того, что люди научились скрывать свои номера, этот факт теперь также будет являться серьезным нарушением – от ответственности теперь уйти будет крайне сложно.

Кроме этого, как уже писал E1.RU, водительское удостоверение после окончания срока лишения права управления будут возвращать лишь после уплаты всех штрафов, наложенных за нарушения ПДД. Также организации, выдавшие водителю диагностическую карту без прохождения самого техосмотра, будут оштрафованы на сумму от 100 до 300 тысяч рублей.

О нововведениях E1.RU поговорил с отделом пропаганды областной ГИБДД. В ведомстве пока не обсуждают плюсы и минусы изменений.

– Должно пройти какое-то время, чтобы можно было делать какие-то выводы об этих изменениях. Этот закон прорабатывался полтора года, посмотрим, что будет, – говорят в ведомстве.

Правозащитник Дмитрий Ларионов замечает, что в нововведениях есть неясности.

– В дополнение должен быть принят некий регламент, который бы вводил правила видеосъёмки, заменяющей присутствие понятых. Но никаких подобных документов не выпускалось. А ведь без него совершенно неясно, допустимо ли применять запись на телефон в ночное время – на такой записи ничего не будет видно, а закон никаких ограничений не устанавливает. Кроме того, институт понятых существует затем, чтобы разрешать возможные вопросы о правильности применения тех или иных мер обеспечения, о соблюдении законности в этом процессе. И если, к примеру, водитель потерял много времени и опоздал на самолет из-за того, что сотруднику полиции показалось, что он пьян, то понятые, вероятно, смогли бы сказать, были ли у водителя характерные признаки или нет, а видеозапись к моменту рассмотрения жалобы может и "потеряться". Поэтому без регламента у сотрудников полиции появляются широкие возможности для серьезных нарушений.

Дмитрий отмечает, что изменения в КоАП были необходимы давно.

– Усиления ответственности за применение каких-либо устройств с целью сокрытия номеров ждали давно. Наконец-то за одно лишь наличие рамок-перевёртышей и других хитрых устройств будут наказывать по всей строгости. Но под серьёзное наказание можно по незнанию попасть и из-за более "мирного" устройства – фаркопа. Если он находится на одном уровне с номером и частично закрывает его, это является нарушением действующих правил, и это нарушение лучше устранить, переместив номер или сняв фаркоп.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления