E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Авто В Минтрансе хотят разрешить пешеходам ходить по диагонали, а водителям парковаться "ёлочкой"

В Минтрансе хотят разрешить пешеходам ходить по диагонали, а водителям парковаться "ёлочкой"

Ещё одним нововведением может стать обозначение зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности.

В Минтрансе готовят изменения для пешеходов и водителей.

В крупных российских городах могут появиться новые пешеходные переходы, по которым можно будет пересекать дорогу не по прямой, а крест-накрест. Над изменениями правил дорожного движения сейчас работают в Минтрансе.

Как пояснили "Российской газете" в ведомстве, переходить дорогу по диагонали, когда на перекрёстке автомобилям дают красный свет во всех направлениях, уже вошло у пешеходов в привычку. Они просто переходят дорогу по самому короткому маршруту, но делают они это, как выяснилось, незаконно. Теперь такой способ передвижения хотят узаконить.

В Минтрансе намерены уточнить, в каких именно случаях можно наносить диагональную разметку пешеходного перехода. Если поправки одобрят, то региональные и местные власти должны будут учесть конкретную дорожную ситуацию на каждом перекрёстке.

Есть опасения, что для перехода дороги по диагонали нужно будет увеличивать цикл зелёного света для пешеходов, поэтому вводить такую разметку на переходе с высокой интенсивностью движения автомобилей не имеет смысла. Ещё одним нововведением в правилах может стать обозначение зоны парковки, а не каждого парковочного места. Сейчас на каждое авто выделяется прямоугольник 3,5 на 6,5 (7,5) метра. Но размер машин разный: маленькие легковушки занимают лишь полместа, а большие внедорожники – полтора.

Представители Экспертного центра предложили "стереть" линии между парковочными местами. В таком случае владельцы машин сами будут регулировать расстояние.

Кроме этого, отмечает издание, планируется узаконить парковки "ёлочкой". В городах есть большое количество парковок, где машины ставят не параллельно дороге, а поперёк или наискосок от неё. Но в правилах есть только знак, который разрешает парковку автомобиля с заездом на тротуар или без заезда на него.

Ещё рассматривается возможность появления новых знаков парковки, которые уточнят, под каким именно градусом от тротуара можно ставить машину.

Напомним, накануне появилась информация, что Минтранс "обяжет" паркоматы принимать наличные. Сегодня оплатить парковку в паркомате Екатеринбурга можно с помощью Екарты, банковских карт, мобильного приложения и SMS (но не всех сотовых операторов).

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления