E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Правительство упростило получение страховки по ОСАГО для пострадавших в ДТП

Правительство упростило получение страховки по ОСАГО для пострадавших в ДТП

Для получения денег не придётся ждать окончания лечения.

Кабмин сократил сроки выплат по ОСАГО.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое даст возможность людям, пострадавшим в автоаварии, получить страховую выплату по договору ОСАГО по упрощенной и оперативной схеме. Об этом говорится в среду, 25 февраля, на сайте Кабмина.

Постановление озвучивает правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью пострадавшего.

"Гражданам не придётся дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесённые на лечение расходы. Страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП", – сказано в документе.

Отмечается, что если человек получит более серьёзные травмы, инвалидность, также если расходы на лечение превысят размер ранее произведённой страховой выплаты, клиенту дополнительно выделят страховую выплату в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.

Председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов пояснил, что это постановление вносит изменения в "Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровья потерпевшего", которые ранее распространялись только на страхование перевозчика перед пассажирами. Теперь эти правила будут распространяться также на договоры ОСАГО.

– Если вкратце, то суммы возмещения будут рассчитываться по коэффициентам, зависящим не от стоимости полученной медицинской помощи, а от полученных травм, значит, получить возмещение можно будет гораздо быстрее, чем наступит момент выписки из больницы. Разумеется, в случае если фактически потраченная сумма выйдет за пределы полученного возмещения, то страховая компания обязана будет произвести дополнительную выплату, – добавил Дмитрий Ларионов.

Такие изменения эксперт называет положительными, потому что по сей день очень тяжело было получить адекватное возмещение вреда здоровью по договорам ОСАГО, но уточняет, что "не обошлось без ложки дёгтя":

– Коэффициенты, по которым рассчитывается выплата, применяются к страховым суммам (лимитам страховой выплаты), которые для разных договоров отличаются в разы: страховая сумма по договорам ОСАГО – 160 тысяч рублей (до 1 апреля), 500 тысяч рублей (по договорам, которые будут заключены с 1 апреля), а страховая сумма по договору страхования ответственности перевозчика – не менее 2 миллионов рублей. И получается, что за одну и ту же травму, полученную в ДТП в разных условиях, потерпевший может рассчитывать на выплаты, различающиеся в разы – так, будто бы стоимость лечения зависит от того, получил человек травмы при поездке в междугороднем автобусе или он был пешеходом.

Напомним, ранее эксперты сделали прогноз, что стоимость ОСАГО вырастет из-за девальвации рубля. Изменить тарифы на ОСАГО регулятор должен уже в апреле 2015 года, когда начнут действовать повышенные лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью – 500 тысяч рублей вместо 160 тысяч рублей. В прошлый раз обязательная страховка дорожала совсем недавно, в октябре прошлого года – тогда базовый тариф вырос на 23-30%.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления