E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Авто Попал в "пьяное" ДТП - продавай квартиру: возмещать вред при авариях собираются за счёт продажи имущества виновника

Попал в "пьяное" ДТП - продавай квартиру: возмещать вред при авариях собираются за счёт продажи имущества виновника

В Госдуме считают, что за свою вину водители должны расплачиваться недвижимостью.

Виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом могут заставить продать квартиры, чтобы возместить ущерб.

В Госдуме предлагают, чтобы возмещение вреда при "пьяных" ДТП со смертельным исходом производилось не помесячно, а единовременно: за счёт имущества виновника аварии, сообщают "Известия".

Авторы законопроекта указывают на то, что сейчас возмещение вреда по ДТП со смертельным исходом растягивается на годы. Депутаты также считают, что осуждённые за "смертельное" ДТП смогут досрочно освободиться из тюрьмы лишь тогда, когда полностью покроют весь ущерб по ДТП.

– Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда, – рассказал автор инициативы, член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов.

Если законопроект будет принят, то возмещение морального и физического ущерба будет происходить за счёт всего имущества виновного водителя. Однако у виновника "пьяного" ДТП с летальным исходом нельзя будет отобрать единственную квартиру и земельный участок.

Депутаты надеются на "воспитательный эффект" нового закона: дескать, если в семье будут знать, что за "пьянку" за рулём родственники водителя могут лишиться квартиры, то они урезонят любого члена семьи, прежде чем тот сядет за руль пьяным.

И в Екатеринбурге, и в других городах Свердловской области по вине пьяных водителей постоянно гибнут люди. Так, около недели назад пьяный полицейский насмерть сбил старушку на Уралмаше. После аварии водитель остался на месте и вызвал скорую, но спасти женщину-пешехода не удалось – она умерла на улице.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления