E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Авто "Сказали, раз без прав - плати больше": за эвакуацию авто с екатеринбуржца взяли 3,5 тысячи рублей

"Сказали, раз без прав - плати больше": за эвакуацию авто с екатеринбуржца взяли 3,5 тысячи рублей

Автомобилисту пришлось заплатить втройне за эвакуацию.

Тарифы на эвакуацию по городу доходят до 3,5 тысяч рублей. Есть жалобы и на большие суммы.

После затишья екатеринбуржцы вновь стали сталкиваться с жадными эвакуаторщиками и нечестными тарифами штрафстоянок.

Екатеринбуржец Илья рассказал историю, в которой изначально сам был не прав, но обошлись в итоге с ним тоже незаконно.

Напомним, при доставке машин на штрафстоянку прошлой весной эвакуаторщики пытались дополнительно нажиться на незнании водителей. Мы уже писали про случаи работы "не по тарифу".

Этой весной проблема возникла вновь. На штрафстоянке водителю, пойманному без прав, "назначили" специальную цену эвакуации, якобы за тяжесть его проступка.

– У меня нет водительского удостоверения, поймали меня без прав и машину забрали на штрафстоянку возле "Стройарсенала" на дублёре Сибирского тракта, 6. Когда я её забирал, стоимость эвакуации оценили в 3,5 тысячи рублей. Сказали, что такая сумма – это за то, что я бесправник. Но в законе этого нигде не прописано. При этом дали мне квитанции от разных организаций. Одна из них действительно существует, а другая нет, – рассказал автомобилист Илья. – С такой же проблемой столкнулся мой друг. Машина у него 99-я "Жигули". Забрал авто почти через сутки, и за почасовое хранение правильно посчитали. А за эвакуацию те же 3 500.

Напомним, повышение тарифов произошло с 1 февраля 2014 года. Фиксированная плата за перемещение автомобиля эвакуатором в Свердловской области теперь составляет 655 рублей, в Екатеринбурге – 1 090 рублей. Оплата штрафстоянки в области обойдётся в 17 рублей в час, в столице Урала – 33 рубля в час.

– На квитанциях две фирмы – ООО "Уралавто" и ИП Лареонов Е. А. Я проверил компании. "Уралавто" осуществляет хранение автомобиля, тут всё честно, а вот ИП Лареонов нет в природе, и взяли они за эвакуацию три с половиной тысячи, хотя по закону больше 1 090 не имеют права. При этом обе квитанции заполнены одной рукой, – рассказал автомобилист.

Пострадавший предоставил квитанции друга, оказавшегося в аналогичной ситуации.

Квитанции об оплате действительно странные. Если на одной из них прописана расчётная сумма в 693 рубля за хранение на штрафстоянке в течение 21 часа, что соответствует утверждённому тарифу в 33 рубля в час, то на второй, заполненной той же ручкой, тем же почерком и с той же подписью, 3 500 рублей "За эвакуацию" с печатью, без даты и сведений об организации. На печати же изображены ложные данные – ни ИП Лареонов Е. А., ни ОГРН 141302605078 в реальности не существует.

– Автомобилист явно заплатил больше. Это является нарушением, и взыскать излишне уплаченные деньги нужно в судебном порядке, подав заявление в мировой суд по месту регистрации юридического лица. Сейчас подобных обращений о завышении платы стало меньше. Их вал был, когда тарифы подняли, и коммерсанты наживались на незнании водителей, – пояснил Е1.RU председатель Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Правозащитник советует автомобилистам в подобных случаях ссылаться на постановление РЭК и требовать на месте правильного расчёта. Если не получается, то позже через суд взыскивать деньги или вызывать на место сотрудников полиции.

– Я посмотрел приложенные квитанции. Сразу внимание привлекает то, что не все данные в них прописаны. Совет остальным: проверяйте на месте в квитанции все сведения: номер машины, дату, адрес, сумму, печать, – добавил Дмитрий Ларионов. – Кроме того, следует уведомить ГИБДД об этом нарушении – возможно, в результате проверки они примут решение об отказе от дальнейшей работы с фирмой.

В областной ГИБДД объяснили, по какому принципу инспекторы выбирают эвакуаторщиков:

– Госавтоинспекторы при вызове эвакуатора для транспортного средства обращаются к перечню, где указаны уполномоченные на это организации и лица, внесённые в реестр Министерства транспорта Свердловской области. Стоимость эвакуации утверждена РЭК, и для инспектора нет никакой разницы, какой эвакуатор вызывать. Если стоимость услуг по эвакуации не соответствует утверждённому тарифу, то гражданину необходимо обратиться в уполномоченные органы.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления