E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто На 9,33% меньше: с 1 апреля в России начали выдавать льготные автокредиты

На 9,33% меньше: с 1 апреля в России начали выдавать льготные автокредиты

Программа будет действовать на автомобили массой меньше 3,5 тонны и дешевле 1 миллиона рублей.

В Россию до конца года вернулось льготное автокредитование.

С сегодняшнего дня усиливается стимулирование продаж отечественных машин – начинают действовать льготные автокредитование и лизинг, анонсированные в середине марта Минпромторгом России.

Действие программы распространяется на легковые и лёгкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны, выпущенные в 2015 году и стоящие не более 1 миллиона рублей.

Правила льготного автокредитования предполагают, что заёмщик должен внести 20% стоимости автомобиля, после чего государство компенсирует часть затрат, и ставка по кредиту от госбанков для него станет в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ. Для покупателя общее обслуживание кредита не превысит 15% годовых. Срок выдачи кредита – до 3 лет.

Кроме того, государство взяло на себя обязательство по субсидированию части авансового платежа по договору лизинга. Программа рассчитана на новые автомобили, которые были приобретены лизинговой компанией в этом году и переданы до 1 декабря по договору финансовой аренды на срок не менее 1 года. Авансовый платёж при этом должен быть не менее 10% от первоначальной стоимости авто. Всё, что недополучат в качестве прибыли лизинговые компании, обещает компенсировать государство, сняв эту нагрузку с лизингоприобретателя.

– Сочетание сразу двух новых программ, разработанных Минпромторгом, призвано создать уникальное предложение для покупателей на отечественном авторынке в условиях кризиса, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В банке ВТБ24 отметили, что в банках ставка по автокредиту может быть даже порядка 4-5% годовых.

- Сейчас 2/3 от ставки рефинансирования на самом деле равняются 9,33% - это те проценты, которые вычитаются из ставки банка. Если у кредитной организации, условно, 14%-ая ставка по автокредиту, то теперь она будет 4,67%. В Минпромторге есть верхняя планка, выше которой они не субсидируют ставку – это 15%. Нижний порог не определен. То есть у банков ставка по автокредиту может быть хоть пять, хоть четыре, хоть 12%, лишь бы не больше 15%, - рассказал Андрей Бочаров, представитель банка.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления