E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Авто Сотрудники ГИБДД хотят заставлять водителей сдавать анализы на наркотики

Сотрудники ГИБДД хотят заставлять водителей сдавать анализы на наркотики

В правоохранительных органах считают, что это поможет в борьбе с наркоманами за рулём.

В ГИБДД считают, что принудительное освидетельствование позволит решить проблему с наркоманами за рулём.

Сотрудники ГИБДД просят разрешить проводить медицинское освидетельствование вне зависимости от воли водителя. Таким образом в органах намерены решить проблему с ростом числа случаев, когда водитель управляет авто в состоянии наркотического опьянения.

Всё дело в том, что сейчас установить этот факт достаточно сложно. Инспекторы могут применять на дороге экспресс-тесты для анализа слюны. Так можно обнаруживать опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин и другие вещества в организме водителей. Но показания этих приборов инспекторы не могут использовать в качестве доказательства в суде, поскольку юридически они не являются средствами измерения (как, например, алкотестеры, с помощью которых водителей проверяют на алкоголь). Ещё одна проблема экспресс-тестов – низкая достоверность результатов, рассказали "Коммерсанту" в Минздраве (в 10-15% случаях могут быть получены ложные данные).

В итоге получается, что водитель может отказаться от медицинского освидетельствования, а потому в суде будет достаточно сложно доказать факт управления машиной под наркотическим опьянением.

Юристы считают введение подобной меры весьма спорной идеей. Как объяснил E1.RU автоправозащитник Максим Едрышов, в административном законодательстве проблема с отказом от прохождения медосвидетельствования уже решена.

– Дело в том, что наказание за отказ от освидетельствования точно такое же, как и за управление автомобилем в пьяном виде. Другое дело, что в уголовном законодательстве это не так, а потому, было бы правильнее внести поправки в него. Существует проблема и с оснащением лабораторий: если в крупных городах могут провести тестирование на наркотическое опьянение, то в области это можно сделать далеко не везде, – сказал Максим Едрышов.

Также эксперты считают, что дополнительные полномочия могут привести к злоупотреблениям со стороны сотрудников ГИБДД.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления