E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Житель Екатеринбурга полгода не может получить выплату по ОСАГО от банкротящейся "Северной Казны"

Житель Екатеринбурга полгода не может получить выплату по ОСАГО от банкротящейся "Северной Казны"

Всё, кроме 120 тысяч, пострадавший получит только в порядке "кредиторской очереди".

Пострадавший в этой аварии вот уже полгода пытается выбить деньги из "Северной Казны".

В редакцию портала с просьбой о помощи обратился читатель, который вот уже полгода пытается отсудить у страховой компании "Северная Казна" деньги на ремонт своего автомобиля. Виктор пострадал в ДТП ещё 30 мая 2014 года. Виновником был признан другой участник аварии: он был застрахован по ДСАГО в "Северной Казне".

– Было сразу очевидно, что сумма за ремонт моего автомобиля будет гораздо больше, чем 120 тысяч рублей, положенных по полису ОСАГО. Но по счастливому обстоятельству у виновника был дополнительный полис ДСАГО. Это означало, что сверх суммы 120 тысяч рублей покроет именно этот полис, – пояснил Виктор.

Оказалось, для того, чтобы получить выплату компенсации за ДТП, нужно пройти "огонь и воду".

– Для подачи документов по ОСАГО мне нужно поехать в другой город – более 100 километров – и там оформлять. Но по ДСАГО могу оформить в городе. Я узнал, что право получить выплату у меня через свою страховую компанию – "СОГАЗ". Но "независимый" оценщик, назначенный моей страховой компанией, с учётом износа насчитал мне всего 205 тысяч рублей к выплате, то есть 120 я получаю по ОСАГО, остальные 85 – по ДСАГО, – продолжает пояснять пострадавший.

Сумма Виктора не устроила. Он провел ещё одну независимую экспертизу, которая насчитала уже 600 тысяч рублей. Дальнейшие его претензии "Северная Казна" отвергла, поэтому с октября Виктор с ними судится. Было уже три заседания, но ни на одно из них представители страховой компании не явились. В итоге 17 февраля в последнем заседании "Северной Казне" присудили выплатить пострадавшему уже 770 тысяч рублей. Недавно судебный акт вступил в законную силу. Но так как "Северная Казна" признана банкротом, выплаты Виктор сможет дождаться только тогда, когда компания обанкротится.

Экс-директор "Северной Казны" Александр Меренков подтвердил, что компания сейчас находится в стадии банкротства и назначено конкурсное управление.

Исполнительный лист, по которому Виктор пока ничего не получил.

– По ОСАГО 120 тысяч может компенсировать Российский союз автостраховщиков. По остальной сумме этот водитель должен обращаться в "Северную Казну". По банкротству я сказать не могу – полномочиями уже не обладаю, – говорит Меренков.

На сайте компании слова пострадавшего и Александра Меренкова подтверждаются официальным сообщением:

"В настоящее время в связи с отсутствием средств на расчётных счетах предприятия выплаты не осуществляются. Клиентам, ожидающим выплаты, необходимо ждать признания СК "Северная Казна" банкротом и назначения конкурсного управляющего".

На форумах E1.RU ситуация с "Северной Казной" достаточно живо обсуждается: у кого выплаты идут по ОСАГО, могут их получать в Российском союзе страховщиков, а по добровольным видам страхования ситуация у всех непонятна – всё упирается в это банкротство.

Мы несколько раз пытались дозвониться до конкурсного управляющего "Северной Казны", но трубку никто не берёт.

В Российском союзе страховщиков подтвердили опасения Виктора: чтобы получить выплаты помимо ОСАГО, ему нужно и дальше судиться.

– Да, мы действительно можем выплатить до 120 тысяч рублей по полису ОСАГО в подобной ситуации. Поясним: компания, у которой отозвана лицензия, не имеет права продавать новые полисы, но обязана выполнять обязательства по действующим. А действовать такие полисы будут ещё до 2015 года. Никто за "Северную Казну" и они ни за кого выплачивать не будут. ЦБ не будет компенсировать – это точно. Они хотя бы пресекли деятельность этой страховой, – пояснили в пресс-службе РСА.

Изначально за это повреждение насчитали 120 тысяч, но повторная независимая экспертиза нашла повреждений на 600 тысяч рублей. Из них 480 тысяч по ДСАГО должна была выплатить по суду "Северная Казна".

На данный момент мы ждём комментариев от ЦБ РФ о причине отзыва лицензии у "Северной Казны". Возможно, станет понятнее, есть ли у компании какие-то активы, о которых пока не известно.

В РСА также пояснили, что существуют разные очереди, которым будут сделаны выплаты по распоряжению временной администрации – о том, в какой очереди находится человек, который ждёт выплаты от "Северной Казны", нужно узнавать у самого страховщика.

Виктор сетует, что поступить в этой ситуации можно было иначе.

– Получается, я год потратил на пустой процесс, надо было подавать в суд на виновника. Забирать у него имущество, и он уже сам разбирается со своей страховой компанией. Но это не по-человечески, – говорит пострадавший мужчина. – Я получил пока только выплату 120 тысяч от своего "СОГАЗ".

Напомним, что в 2014 году, ещё до начала временного отзыва лицензии, а потом и полного его прекращения в апреле текущего года страховая "Северная Казна" входила в 30-ку богатейших в России, а чистая прибыль компании составляла порядка 2 миллиардов рублей.

Фото: Виктор, пострадавший.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления