E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Опять ветки: екатеринбуржца по суду хотят лишить прав за проезд под "невидимый кирпич"

Опять ветки: екатеринбуржца по суду хотят лишить прав за проезд под "невидимый кирпич"

В полиции утверждают, что водитель просто невнимательный и не увидел знака "Движение только прямо".

Водителям на заметку. На углу Луначарского – Народной Воли за ветками не виден знак "Въезд запрещён".

В Екатеринбурге водителя по суду могут лишить прав за то, что он проехал под знак "Въезд запрещён", который абсолютно не виден из-за веток дерева.

Как рассказал E1.RU сам водитель, Олег, "кирпич" установлен на углу улиц Луначарского и Народной Воли, то есть водителям нельзя поворачивать с Луначарского. Если ехать со стороны Куйбышева, то этот знак разглядеть можно. А со стороны Декабристов его практически не видно из-за веток деревьев.

У большинства водителей проблем в этом месте не возникает, так как схема движения и знаков на перекрёстке известна многим. Олегу не повезло – он не знал. Полиция же уверена, что он просто был невнимателен.

– Как только я повернул направо с Луначарского, меня остановили сотрудники ГИБДД, которые там дежурили. Они тут же оформили нарушение. Мои доводы о том, что знак невозможно разглядеть, они не услышали. Я стал звонить в дежурную часть – там вообще меня слушать не стали. На днях будет суд, и, скорее всего, прав меня лишат, – уверен Олег.

В отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга утверждают, что, даже если не видно знака "Въезд запрещён", на Луначарского установлены информационные знаки о том, что движение разрешено только прямо.

– В обе стороны по Луначарского есть информационные знаки, указывающие на движение прямо. Установлен он в соответствии с ГОСТом. Водитель, управляющий средством повышенной опасности, должен быть сконцентрирован. Поэтому рассчитывать на что-то водитель не может. Что касается веток, закрывающих знак, то инспекторам дорожного надзора выдадут предписание администрации района, чтобы службы благоустройства подрезали ветки, – пояснили в ведомстве.

Олег утверждает, что знак "Движение только прямо", который установлен у дороги, стоит далеко от перекрёстка с Народной Воли, совсем не по ГОСТу. А тот, что висит над дорогой, он и вовсе не заметил. В любом случае. этот спор будет решать уже суд.

Напомним, согласно ПДД, за въезд под запрещающий знак нарушителю положен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев. Однако, согласно ГОСТу, знак должен быть видимым на расстоянии не менее 100 метров.

Аналогичная проблема возникла у одного из водителей на позапрошлой неделе: его также оштрафовали за то, что он поставил машину под знаком "Остановка запрещена", закрытого ветками деревьев.

Если вы увидели нарушение при установке знаков дорожного движения, сообщайте нам информацию на bu@corp.e1.ru.

Фото: Олег, водитель из Екатеринбурга; Яндекс.Панорамы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления