E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Водители, внимание: в центре Екатеринбурга из-за Иннопрома стали эвакуировать машины

Водители, внимание: в центре Екатеринбурга из-за Иннопрома стали эвакуировать машины

На штрафстоянку обещают их не отвозить - переставляют на другие улицы.

В центре эвакуируют машины, находящиеся на пути следования кортежей китайских делегаций на Иннопром.

В Екатеринбурге машины, припаркованные по правилам, увозят с центральных улиц. В полиции попросили озадаченных водителей не пугаться – это не расплата за нарушения ПДД, а мера предосторожности во время выставки "Иннопром-2015", которая открывается сегодня вечером.

– Машины эвакуировать будут не на штрафстоянки, а просто на соседние улицы. Причём убирать будут только те машины, которые стоят по ходу движения кортежей официальных делегаций, – пояснили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга. – Нужно просто парковаться так, чтобы машины максимально не мешали движению.

В полиции рекомендуют водителям не паниковать, а просто позвонить по телефону +7 (343) 263-19-35 и уточнить, куда убрали машину с того места, где она стояла.

Заранее сказать, откуда будут эвакуировать машины, в ГИБДД отказались: из соображений безопасности маршрут кортежей не разглашается. Водителей просят на дни Иннопрома потерпеть и не парковать машины в центре, а если на дороге попадётся кортеж – пропускать.

"При появлении в зоне видимости транспортного средства с включенными проблесковыми маяками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, имеющего преимущество в данной ситуации, иным участникам дорожного движения следует уступить дорогу, обеспечив таким образом беспрепятственный проезд транспортных средств, имеющих приоритет", – говорится в сообщении ГИБДД Екатеринбурга.

– Закон не знает такого понятия, как перемещение автомобиля на соседнюю улицу, и не позволяет произвольно распоряжаться чужим имуществом. Есть всего два основания для перемещения автомобиля помимо воли владельца: задержание транспортного средства как последствие некоторых нарушений ПДД и борьба с террористической угрозой. Первым перемещение не объяснить, поскольку речь идёт об автомобилях, поставленных без нарушения ПДД, а для второго нужны особые условия, которых нет. Лично мне непонятно, что мешало поставить временные знаки "Остановка запрещена", уведомив об этом граждан за 20 дней в соответствии с новыми требованиями законодательства, – прокомментировал действия ГИБДД автоправозащитник Дмитрий Ларионов.

Дмитрий отмечает, что убытки, причинённые владельцам автомобилей путём нарушения их прав, подлежат компенсации лицом, совершившим нарушение, через суд.

– Размер возникших убытков нужно будет доказать. Сообщения в СМИ о порядке получения информации о местоположении автомобиля имеют целью снизить размер таких убытков, но они не могут обосновать законность перемещения как такового, – добавил правозащитник.

Напомним, что Иннопром пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Подробный путеводитель по выставке вы найдете здесь, а завтра с 08:00 на E1.RU мы будем вести онлайн-репортаж обо всём, что будет происходить в "Екатеринбург-Экспо" и вокруг него. Следите за Иннопромом вместе с нами.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления