E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Авто подробности Очередь на получение водительских прав в Екатеринбурге растянулась на два месяца

Очередь на получение водительских прав в Екатеринбурге растянулась на два месяца

Ближайшая свободная дата сдачи экзаменов - конец марта.

Если вы сегодня подадите заявление на получение прав, то сдать экзамен сможете только весной.

Длинные очереди из желающих сдать экзамены на водительское удостоверение образовались в Екатеринбурге.

– Мы должны были сдавать ещё в конце января, но теперь нам в автошколе заявили, что экзамен состоится лишь 5 апреля. Теперь, видимо, нам придётся брать дополнительные занятия, чтобы не забыть, как водить машину. К тому же я уже договорился о покупке машины, а теперь она мне ни к чему, – рассказывает читатель E1.RU Роман.

В ГИБДД наличие проблемы подтвердили – организованные группы из автошкол сейчас назначают на начало апреля, а самостоятельно через сайт госуслуг можно записаться на конец марта.

Как пояснил E1.RU ВРИО начальника отдела Управления ГИБДД по Свердловской области Алексей Меренков, дело в том, что изменились требования к площадкам, на которых можно сдавать экзамен. В частности, они должны быть очищены от снега – коэффициент сцепления должен составлять 0,4.

– Бывают ситуации, когда сотрудники ГИБДД приезжают на автодром, а там всё снегом завалено или нет нужной разметки. В области сложилась такая ситуация, что многие школы хотят, чтобы их студенты сдавали на их площадке, но тратить деньги на расчистку не хотят. Как мы можем оценить курсанта, если он не может тронуться на эстакаде, так как на ней лёд? В итоге люди едут в Екатеринбург, – рассказал E1.RU Алексей Меренков, ВРИО начальника отдела Управления ГИБДД по Свердловской области.

При этом сейчас экзамены можно сдавать где угодно, а потому многие курсанты из северных городов региона приезжают в Екатеринбург.

Также многие школы не успели вовремя установить видеокамеры на автомобиль, которые сейчас обязательны.

– Пока автошколы заказали камеры, установили и настроили их, то ушло на это примерно пара месяцев. Однако многие школы отказывались отдать документы клиентам, чтобы те могли самостоятельно сдать экзамены в ГИБДД. В результате получился отложенный спрос, – пояснил Алексей Меренков.

В ГИБДД отмечают, что за последний год увеличилось среднее количество попыток, которое уходит на получение прав. Например, в прошлом году было выдано 55 тысяч водительских удостоверений, а экзаменов проведено 215 тысяч. Получается, что в среднем требуется четыре попытки. С первого же раза в 2015 году сдавали 25,8%, а в этом году лишь 23%.

Вероятно, очередь исчезнет только тогда, когда в области растает снег и увеличится количество работающих автодромов.


Фото: Александр АЛПАТКИН / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления