E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Уральцы выиграли 10-й этап Кубка России по ралли

Уральцы выиграли 10-й этап Кубка России по ралли

Алексей Миронов и команда "Ураласбест" собрали максимум очков на ралли "Уральский хризотил".

На старт ралли "Уральский хризотил-2016" вышли 22 экипажа. 

21-22 мая в Асбесте прошёл 10-й этап Кубка России и 10-й этап Зонального соревнования УрФО и ПФО – ралли "Уральский хризотил-2016". На старт гонки вышло 22 экипажа. За два дня соревнований участники ралли преодолели 96 километров СУ при общей дистанции - 166 километров.

Абсолютный зачёт ралли выиграл экипаж Алексея Миронова и Олега Заварницына – они захватили лидерство с первого спецучастка и удержали его до конца гонки. Уверенности асбестовцам добавили и выбывшие конкуренты: на третьем СУ из-за проблем с приводами сошёл экипаж Александра Васильева на Subaru Impreza STI, а на четвёртом – отказался от борьбы экипаж из Перми Григория Трегубова. Он не рассматривал кубковую серию, как основную, –планы на гонку были обкатать собранную машину и выявить недостатки перед стартом этапа чемпионата России.

– Эмоции только положительные! О победе, если честно, даже не думал, когда выходил на сегодняшнюю гонку, просто ехал и ехал, –комментирует Алексей Миронов.

Вторую ступень финишного пьедестала занял экипаж Сергея Ременника и Владимира Иванова, который первую половину воскресного дня боролся с возникавшими проблемами в тормозной системе. На третьем месте – экипаж Александра Рогозина и Дениса Тополева из Ижевска.

Первое место зачёта 2000Н оставил за собой экипаж из Челябинска на Ford Fiesta R2 – Игорь Цуканов и Константин Никитин. Из четырёх экипажей в классе лишь Дмитрий Якушев на ВАЗ-2108 не смог добраться до финиша, оформив сход из-за сломанной подвески на СУ-1.

Отдельно стоит отметить подвиг механиков экипажа Андрея Иващенко и Леонида Рыбалко. В пятницу, во время тестовых заездов, мотор их автомобиля "умер". В срочном порядке был заказан из Сургута другой. За ночь мотор был доставлен, установлен, и в субботу автомобиль был готов к старту. По признанию экипажа, они были уверенны, что никакая техническая проблема их не остановит. Как результат – первое место в классе 1600Н.

Лидерство в Кубке России после ралли "Уральский Хризотил" по-прежнему остаётся за Александром Рогозиным из Ижевска – у него 148 очков. На втором месте после 10 этапов находится Андрей Иващенко с 138 очками и третью строчку занимает Александр Васильев с 127 очками.

Следующая гонка на Урале состоится в 30-31 июля, она в статусе Чемпионата страны. А в ближайшее время соревнования в статусе Кубка и Чемпионата России сменят географию и переместятся в Карелию, где в конце июня в 52-й раз пройдёт легендарное ралли "Белые Ночи".

Полный обзор скоро на rallytime.ru

Текст: Лина Арнаутова.

Фото: Антон Басанаев. 

Видео: SportMediaGroup.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления