E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто фоторепортаж От "Запорожца" до Corvette: на стоянке у ДИВСа запарковалась сотня раритетных авто

От "Запорожца" до Corvette: на стоянке у ДИВСа запарковалась сотня раритетных авто

Рассматриваем их и общаемся с владельцами уникальных машин.

Даже полицейские с интересом изучали ретроавто.

– Представляешь, я тут нашёл свой 401-й "Москвич", который купил в 70-м году! Пойдём покажу, – с детским восторгом сказал пожилой мужчина и побрёл к ярко-бордовой машине.

Это Пётр Решетнюк – бывший замначальника областного управления ГАИ – рассказывал читателям E1.RU о том, как Че Гевара набил морду кубинскому журналисту, помог спецслужбам отыскать пропавшего Фиделя Кастро и предотвратить "нападение" на Михаила Горбачёва.

– Смотри, видишь внизу вмятину? Это я по пути в Эстонию налетел на камень и оставил такой след, – показывает Пётр Иванович.

Сегодня у ДИВСа проходила выставка машин, у каждой из которых есть своя история. Самой "молодой" из них 25 лет, а самой "пожилой" – почти век. Такую встречу Российская газета организует уже в десятый раз.

Пётр Решетнюк (слева) нашёл на выставке свой "Москвич", которым владел с 1970 по 1975 годы.

– Думаю, что в Екатеринбурге есть более сотни ретромашин. Наш город вообще уникальный – нигде больше нет двух таких автомузеев – наш на Реактивной и УГМК в Верхней Пышме, – говорит Анатолий Скоробогатых, один из организаторов экспозиции на Реактивной, 81 (более подробно можете прочитать в нашем репортаже).

В его личной коллекции 27 авто. И буквально три дня назад он привёз в Екатеринбург Chevrolet Corvette 1960 года выпуска и сразу же поспешил показать его зрителям на выставке.

Хит выставки – Corvette 1960 года выпуска. Этого красавца привезли в Екатеринбург лишь три дня назад.

– Мы нашли её на аукционе в США – цена на неё стартовала с пяти тысяч долларов, но потом поднималась-поднималась. Раньше сами ездили туда за машинами, а теперь можно найти через интернет. Corvette доставили в Финляндию, а затем я привёз её на прицепе в Екатеринбург, – рассказал Анатолий Скоробогатых.

Corvette с таким вот красным салоном было выпущено всего 4 900 штук.

Corvette стал одним из хитов выставки – двигатель объёмом 4,6 литра, 283 лошади мощность. Таких машин было выпущено чуть больше 10 тысяч штук, а красных только 4 900. Эксклюзив!

Выделялась среди многочисленных "Волг" машина в милицейской раскраске.

– Наш ретроклуб ЗКС с 2002 года существует. Сначала военными машинами увлекались, а потом и различной милицейской тематикой. Живую спецтехнику найти нельзя, так как их списывали и утилизировали. Эта "Волга" изначально была такси, но затем мы её переделали в ГАИ. Работа продлилась дней 40 и обошлась в 600 тысяч рублей. Но, смотрите, сколько тут "Волг", а милицейская – одна, – описал историю создания владелец раритета и член клуба ЗКС Михаил Усков.

Михаил и его друзья по клубу ЗКС увлекаются милицейской тематикой.

В это время в другой стороне площади перед ДИВСом раздался сигнал, который похож на смесь крика слона и тревожной сирены МЧС. Это сотрудники автомузея УГМК демонстрировали сигнал ГАЗ-А.

– Таких машин было выпущено почти 42 тысячи штук. При этом наш экземпляр полностью отреставрирован и до сих пор может ездить, – рассказал сотрудник автомузея.

Этот ГАЗ-А стоит в автомузее УГМК в Верхней Пышме. А сегодня он радовал посетителей диковинным звуком сигнала.

После этого он сел за руль и завёл раритетное авто. По его словам, если бы площадка была свободна, то мог бы и прокатить.

ГАЗ-А до сих пор на ходу. Но вот только ездить на таких авто по дорогам общего пользования уже нельзя, так как она не соответствует ряду требований к техническому оснащению машин. 

И, конечно, не могли мы пройти мимо больших американских машин – на выставке было несколько таких. Например, Lincoln 1989 года.

– Мы купили эту машину в Самаре. Она была в хорошем состоянии – только покрасили кузов и перетянули салон. Это такой нормальный американский автомобиль – пятилитровый двигатель, который легко сдвигает с места машину весом в 1,7 тонны. Она не едет, а плывёт, словно яхта, – описал ощущения от управления директор музея на Реактивной Артём Пухарев.

И действительно, этот Lincoln настолько комфортен, что может показаться, будто ты не за рулём сидишь, а на любимом домашнем диване. Умели делать авто! Кстати, ранее мы тестировали 52-летний Oldsmobile. Тогда ощущения были схожими.

В итоге выставку посетили несколько тысяч человек. Следующая подобная акция намечена на 2 июля – в музее на Реактивной, 81 пройдёт Уральский ретро-мотофестиваль. Обещают, что зрители увидят минимум сотню раритетных мотоциклов.

О выставке ретроавтомобилей мы рассказывали в прямом эфире в нашей группе в "ВКонтакте".

Больше всего на выставке было "Волг".
Умели американцы делать машины!
На фоне старого советского автомобиля BMW выглядит игрушечной.
Представительский ЗИЛ – таких кабриолетов было выпущено всего лишь 10 штук.
Шикарный интерьер, а на полу – ковры.
Часть крыши покрыта кожей. Благодаря этому, например, стука дождя практически не слышно.
Часто на американские авто ставили кодовые замки.
Большинство участников приехали своим ходом.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления