E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто В свердловской ГИБДД объяснили, как будут "ловить" детей, брошенных в машинах родителями

В свердловской ГИБДД объяснили, как будут "ловить" детей, брошенных в машинах родителями

Сегодня вступили в силу новые правила перевозки маленьких пассажиров.

Теперь за оставление ребёнка в машине грозит штраф.

В областной ГИБДД рассказали, как будут выявлять и наказывать водителей, нарушающих новые правила перевозки детей. Так, если ребёнка младше 7 лет оставили одного в автомобиле дольше чем на 5 минут, придётся заплатить штраф. В свердловской ГИБДД заметили, что иногда родители специально оставляют малышей в машине – например, в припаркованной не по правилам, чтобы её не забрали на штрафстоянку. Но такие случаи, к счастью, редкость.

– У нас не будет никаких отдельных рейдов, мы не будем ходить по парковкам, но если в случае несения своей службы инспектор увидит данный факт, то примет меры административного воздействия. По законодательству это либо предупреждение, либо штраф 500 рублей за оставление ребёнка, – сказала E1.RU начальник отделения пропаганды ГИБДД Свердловской области Татьяна Бердникова.

Пожаловаться на нерадивых родителей могут и прохожие, если заметят, что ребёнок сидит в машине один. Согласно новым правилам, любой может позвонить в полицию – и на место выедет наряд. Прошлым летом мы писали о том, как екатеринбуржцы вовремя заметили запертого в машине малыша и спасли его.

Напомним, с сегодняшнего дня детей до 7 лет можно перевозить только с использованием автолюлек, кресел и бустеров. Для детей постарше родители сами решают – использовать кресло или ремень безопасности. Эту норму ввели для маленьких пассажиров, чей рост и вес не позволяют использовать детское удерживающее устройство, например, бустеры рассчитаны на вес меньше 36 кг. Единственное принципиальное условие – ремень должен переходить через плечо ребёнка, а ни в коем случае не через шею. Так требует технический регламент. За нарушение грозит штраф в размере 3 тысяч рублей.

Также с сегодняшнего дня родителям не разрешается использовать для детей подушки и подстилки вместо бустеров.

А вы оставляете детей одних в машине?

Опрос завершен 19.07.2017
Никогда!
69%
Да, а что такого?
31%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления