E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Авто подробности "Я узнаю её из тысячи": екатеринбуржец нашёл в Казахстане свою машину, которую угнали 6 лет назад

"Я узнаю её из тысячи": екатеринбуржец нашёл в Казахстане свою машину, которую угнали 6 лет назад

В полиции разводят руками и говорят, что им не хватает доказательств, чтобы вернуть её.

Свою угнанную машину екатеринбуржец видит только на фото в объявлении в сети.

Екатеринбуржец Антон стал следователем поневоле: в 2011 году у него угнали Honda CR-V, которая стояла у "Дирижабля". Тогда он сразу подал заявление в Чкаловское РУВД, машину объявили в федеральный розыск, но на этом дело заглохло. Тогда он решил провести собственное расследование вместо полиции.

До 2014 года не было ни одной зацепки, а затем машина всплыла на одном из крупных порталов по продаже б/у авто. К февралю 2017 года Антон проследил все передвижения автомобиля – после него она буквально пошла по рукам и за 6 лет сменила восемь владельцев – и снова обратился в уголовный розыск. Тогда к нему выехал наряд полиции, сотрудники составили заявление и уехали. Этим дело снова и кончилось. Но Антон не сдавался: трижды приезжал в отделение и обрывал телефон следователя.

– Мне всегда говорили, что сотрудник в отпуске, все заняты, времени нет, – рассказывает Антон. – Потом кое-как я добился, чтобы одного из владельцев, которые были после меня, нашли и опросили. По крайней мере, мне так в отделении сказали. А тот вот что сказал: "Ну да, была у меня эта машина, я купил-продал". И на этом в принципе всё.

В ходе собственного расследования Антон узнал судьбу своего угнанного кроссовера. После угона с парковки машина около месяца простояла в Арамиле, там на неё перебили номера с убитой Honda того же года выпуска и комплектации. В остальном машина осталась не тронута – это и помогло её опознать на фото в объявлении.

– Я в своё время поставил нестандартный аккумулятор, сломал клемму, и с тех пор у него крепление отсутствует, – пояснил Антон. – Так обычно никто не делает. Это первое, что меня зацепило в объявлении на сайте. Можно было бы списать на совпадение, но не много ли совпадений? По внешнему виду и датам регистрации. Салон прям как у меня, вплоть до того, как и в каких местах проношены сиденья. Метки, сигналки стоят ровно в тех же местах. И на фотографиях видно, что у следующих после меня владельцев даже брелок от сигнализации не родной, а дубль.

Антон узнал свою машину по аккумулятору, который менял самостоятельно.
В салоне сиденья потёрты в тех же местах, что и в его угнанной машине.

Ему удалось проследить и цепочку передачи машины из рук в руки. Антон предполагает, что из восьми владельцев четверо были перекупщики.

Первая регистрация после угона была 9 декабря 2011 года в городе Заводоуковском Тюменской области, и машина три года ездила там. Затем её в посёлке Ишим Тюменской области приобрёл перекупщик и выставил объявление о продаже.

На фотографии отчёта видна история регистрации автомобиля. По данным этого документа, машина сейчас находится в Казахстане.

Следователь рассказал Антону, что угонщиков поймали сразу после похищения его машины, они признались, что угоняли машины в Тюменскую, Курганскую и Челябинскую области. Но следов угнанных машин не нашли: их все успели продать.

В полиции подтвердили, что машина Антона находится в федеральном розыске, а результаты его расследования не подтвердились.

– По факту хищения автомобиля было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ ("Кража"), – сообщили Е1.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу. – В настоящее время машина продолжает находиться в розыске. Информация об обнаружении фотографий похожего автомобиля в сети интернет, поступившая в полицию от потерпевшего, была проверена, но подтверждения не нашла. Если заявитель или кто-либо ещё обладает информацией, способствующей розыску данного транспортного средства, он может обратиться в отдел полиции № 12.

Кстати, как выяснилось, сотрудник, который занимался делом Антона, уже уволился. Однако в полиции заверили, что машина, конечно, найдётся.

Напомним, неделю назад мы писали о подобной истории, когда екатеринбуржец самостоятельно нашёл свою угнанную машину спустя 2 года в Краснодаре. Правда, она закончилась положительно: автомобиль вернули законному владельцу.

После публикации нам на почту написал читатель E1.RU, который оказался в похожей ситуации. Его автомобиль KIA SPORTEGE 2013 года выпуска угнали 2 июня 2017 года. Алексей спустя две недели нашел свою машину в Казахстане, предоставил всю информацию сотрудникам полиции, но они, по его словам, до сих пор бездействуют.

– Я сразу написал заявление в отдел полиции №13. Но ждать их действий не стал и начал искать сам свой автомобиль всеми способами, которыми могу располагать, – говорит Алексей. – 18.06.2017 я нашел свой автомобиль, который уже, как оказалось, стоит на учете в Челябинской области, а сам находится в дружественном государстве Казахстан. В этот же день я предоставил всю информацию в полицию с адресом, где находится в данный момент мой автомобиль, но сотрудники до сих пор не проверили эту информацию и мой автомобиль по-прежнему живет отдельной от меня жизнью.

Фото: предоставлено Антоном
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления