E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто Мутная история: как екатеринбурженку лишили прав, которых у неё никогда не было

Мутная история: как екатеринбурженку лишили прав, которых у неё никогда не было

Девушка первый раз пошла сдавать экзамен в автошколу - и узнала, что права у неё "забрали" полгода назад.

Девушка решила сдать на права спустя полгода после судебного иска.

Девушку лишили водительского удостоверения ещё до того, как она его получила, – такая абсурдная ситуация произошла в Екатеринбурге, и мы попытались в ней разобраться.

Ольгу Плотникову лишили прав ещё в марте, но обнаружила она это только осенью, когда пошла сдавать на права. Девушка отучилась в автошколе, сдала все экзамены, а когда пришла за удостоверением в ГИБДД, то ей его не выдали и сказали, что она лишена права управлять транспортным средством.

– В марте она передала свою машину человеку, который был пьяный, его поймали инспекторы, лишили прав, дали ему штраф 30 тысяч рублей. Моей жене тоже штраф выписали и лишили её водительских прав за то, что она передала машину, но у неё этих прав и не было вообще. В тот момент она была тоже в машине, – пояснил Е1.RU муж Ольги Антон.

Антон рассказал, что Ольга ехала в машине с мужчиной, но проговорился и сказал, что за рулём в тот день был он, а не какой-то чужой человек. Так из-за поездки с пьяным мужем Ольгу и лишили несуществующих водительских прав.

Фрагмент постановления суда.

Лишить человека прав "заранее" невозможно, утверждают автоюристы и говорят, что здесь явная ошибка.

– Статья КоАП, конечно, предусматривает штраф и лишение без альтернатив, но суд не был вправе выносить постановление о лишении права, которого нет. Никакого "будущего времени" для таких наказаний не предусмотрено. То есть в отношении физического лица, которому специальное право, в том числе право управления транспортными средствами, ранее предоставлено не было, лишение попросту не может быть применено, – пояснил Е1.RU автоэксперт Дмитрий Ларионов.

В ГИБДД Е1.RU пояснили, что по закону Ольгу действительно могли лишить водительских прав за то, что она передала свою машину пьяному водителю, но, только если они у неё были.

В ГИБДД порекомендовали девушке обратиться в суд с жалобой.

Адвокат Ольги считает, что это ошибка суда, и уже подготовил жалобу.

– Суд её лишил права управлять, и ГИБДД ей не может дать удостоверения. Решение было незаконное, и мы просим его отменить. В Москве подобная практика есть, вопрос решится положительно, но дело в том, что суд допустил ошибку, а Ольга её исправляет за свой счёт, – пояснил Е1.RU адвокат адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" Андрей Кацайлиди. – Что может сделать ГИБДД при решении суда?

Сама Ольга говорит, что в суд её никто не вызывал и про штраф и лишение прав она узнала в автошколе. Адрес автошколы семейная пара говорить не захотела, там, по словам мужа, про эту ситуацию знали – всех учеников пробивали по базе ГИБДД. Ольге про её штраф и лишения сказали, но всё равно отправили на экзамен, пояснив, что это "всё фигня и всё аннулируется".

Ольга сдала все экзамены, но права не получила.

– Я получила постановление недели три назад, когда мне сообщили в автошколе про штраф. До этого я не знала, повестку в суд не получала. Когда машину остановили, я не знала, что на меня штраф тоже распространяется, – рассказала Е1.RU Ольга Плотникова. – Когда я постановление получила, мне в суде объяснили, что произошла судебная ошибка.

О том, что это действительно была ошибка, в Ленинском суде Е1.RU не признались. Правда, мы пытались получить информацию ещё на прошлой неделе, но суд тянул с комментарием, а потом дело ушло в областной суд, и узнать, проверяла ли судья информацию о водительском удостоверении Ольги, невозможно.

– К мировому судье поступил материал, она его рассмотрела в установленные законом сроки. Плотникову признали виновной в совершении административного правонарушения, и ей был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. На этой неделе дело было истребовано в Свердловский областной суд, там либо жалоба, либо его будут пересматривать, – пояснили Е1.RU в Ленинском суде. – ГИБДД нам сама предоставила два протокола, зачем нам надо было делать им запрос? Что было указано в протоколе, я сейчас посмотреть не могу.

В областном суде пояснили, что дело к ним ещё не поступило и прокомментировать ситуацию они пока не могут. Адвокат Ольги уверен, что после жалобы права Ольге всё-таки выдадут.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Ольга ПЛОТНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления