E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто обзор Станут ещё реже покупать: ЦБ решил взвинтить цены на ОСАГО

Станут ещё реже покупать: ЦБ решил взвинтить цены на ОСАГО

Теоретически, конечно, они могут упасть, но это фантастика

Страховым всё время кажется, что ОСАГО стоит слишком дёшево

Центральный банк объявил о реформе цен на ОСАГО — регулятор опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов. Расширить тарифный коридор предложено за счет сдвига его нижней границы для всех видов транспортных средств на 20%. Но самое печальное, что для автомобилей физлиц максимальный тариф увеличат на 20%.

Для мотоциклов и мотороллеров, наоборот, тариф снижается на 10,9%, для легковых автомобилей юрлиц — на 5,7%. Базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 до 1407 рублей, для легковых авто юрлиц — 2058–2911 рублей, а для физлиц — 2746–4942 рубля.

Изменятся правила подсчёта коэффициента бонус-малус — он учитывает аварийность конкретного водителя. Планируется перейти на годовой порядок расчета КБМ — сейчас он рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО. После изменений историю за водителями закрепят — это позволит исключить случаи её обнуления. Плюс к тому значительно усложнится система коэффициентов.

О том, что ЦБ готовится к реформе ОСАГО, мы писали ещё в мае. Эксперты считают, что любой рост тарифов автоматически увеличивает число поддельных полисов. Сейчас каждый пятый не тратится на ОСАГО.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления