E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Водителям разрешат продлевать скидку на штраф, если почта долго доставляла «письмо счастья»

Водителям разрешат продлевать скидку на штраф, если почта долго доставляла «письмо счастья»

Сейчас она действует в течение 20 дней после вынесения постановления

20 дней будут отсчитываться с даты поступления письма на «Почту России»

Госдума изменит правила получения скидки на штрафы ГИБДД. Сейчас можно наполовину уменьшить платёж, если заплатить его в течение 20 дней после вынесения постановления. При этом были нередки ситуации, когда водители не успевали это сделать и ссылались на слишком позднюю доставку документа «Почтой России».

В конце прошлого года Конституционный суд постановил, что надо исправить закон таким образом, чтобы скидку в этом случае можно было восстановить. В итоге правительство внесло поправки в закон, которые в ближайшее время примут депутаты.

Суть изменений следующая: если штрафное «письмо счастья» пришло на почту позже чем через 20 дней с момента вынесения постановления и водитель не успел воспользоваться правом на скидку, он сможет заявить ходатайство на восстановление дисконта. Это можно будет сделать в суде или в ГИБДД, в зависимости от того, кто выносил постановление.

Важный момент — срок считается с даты поступления письма в отделение на «Почту России», а не с даты получения письма водителем.

— Допустим, почтовое отправление поступило на почту на 19-й день, но гражданин на руки получил его на 21-й или позже. Такая ситуация возможна, поскольку большинство граждан не получают почту ровно в день получения извещения. Восстановить срок в этом случае не получится, — прокомментировал «Коммерсанту» поправки депутат муниципального округа «Мещанский» Юрий Рейнхиммель, который и добился их внесения.

По данным ГИБДД России, в 2017 году из 108,7 миллиона штрафных постановлений 65,8 миллиона было оплачено с дисконтом — то есть больше половины.

— В принципе, в некоторых регионах уже есть практика, когда удаётся восстановить льготный срок, — сказал E1.RU автоправозащитник Максим Едрышов. — Уверен, что этот закон примут, так как странно отсчитывать срок с момента вынесения постановления. Гораздо логичнее исчислять срок с момента получения письма, а не поступления его на почту.

Впрочем, уже есть масса сервисов, которые позволяют узнавать о выписанных штрафах без участия «Почты России», например, сайт или приложение «Госуслуги». Ранее мы рассказывали, как жительница Екатеринбурга Ольга узнала о выписанном ей в Тюмени штрафе, хотя там в тот день её не было. В итоге ей удалось оспорить это решение и отменить его.

Подписывайтесь на канал E1.RU в Telegram — там мы публикуем самые свежие новости, интервью и истории.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления