E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто подробности Обязательно будет левый поворот: в ГИБДД написали новые жёсткие правила сдачи экзамена на права

Обязательно будет левый поворот: в ГИБДД написали новые жёсткие правила сдачи экзамена на права

Если их примут, то получить заветное удостоверение станет значительно сложнее

Экзамен на автодроме придётся сдавать при каждой попытке получить права

ГИБДД опубликовала проект правил сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Это новая версия, которая учитывает 110 поправок от автошкол.

В документе детально прописана схема практического экзамена. Как и сейчас, сначала у кандидатов будут проверять навыки вождения: разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом под прямым углом, параллельную парковку. Эта часть будет проходить на закрытой площадке.

Затем экзаменуемый направляется в условия полноценного городского движения, где у него обязательно проверят умение совершать левый и правый поворот, проезжать нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог, пешеходные переходы, обгонять других участников движения, парковать машину параллельно тротуару, останавливаться и начинать движение на подъеме и спуске. Также возможен проезд регулируемого перекрестка, проезд железнодорожного переезда, перестроение на двухполосном участке дороги и на участках, где количество полос больше двух.

При этом если сегодня кандидат в водители может сдать площадку и больше к ней не возвращаться, сконцентрировавшись на городе, то в новой системе при ошибке гражданину каждый раз придется проходить тестирование целиком.

Также в документе прописали конкретные случаи, при которых результаты экзамена могут быть аннулированы. Например, это может случиться, если выяснится, что медицинская справка поддельная.

— Нужно вводить в действие предложенный МВД вариант, потому что весь мир идет по пути усложнения именно городского экзамена,— сказал «Коммерсанту» президент Союза автошкол Санкт-Петербурга Андрей Сальников.

Первая версия правил была опубликована ещё в августе прошлого года. И тогда многие автошколы выступили против. Мы публиковали колонку эксперта, который объяснил, почему новичкам будет значительно сложнее сдать на права.

Фото: Александр РЮМИН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления