E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто обзор Русско-японский ассортимент: мы выяснили, какие автомобили проще всего продать в Екатеринбурге

Русско-японский ассортимент: мы выяснили, какие автомобили проще всего продать в Екатеринбурге

Оказалось также, что уральские автомобилисты довольно бедны

Эта Lada Vesta 2016 года продается за 530 тысяч рублей

Самый большой интерес на Урале — к подержанным Lada и Toyota, а кроме них в лидерах рынка — Ford Focus. Таковы итоги анализа спроса и предложения на вторичном рынке сайта объявлений Auto.ru. Но есть и более интересные выводы.

Так, уральские автомобилисты беднее, чем в остальной России: средняя цена продаваемой в Екатеринбурге машины — 529 тысяч рублей, в Челябинске — 490 тысяч. Это меньше 575 тысяч рублей, которые просят за средний автомобиль по стране.

Для сравнения, за сумму порядка 500 тысяч рублей на Урале можно выбрать относительно свежую Lada Vesta, шестилетний Ford Focus или десятилетний Volkswagen Passat.

Стоимость автомобилей на вторичном рынке Челябинска за прошедший год практически не изменилась (рост +0,2%), тогда как в соседнем Екатеринбурге — увеличилась на 3,5%, что может косвенно свидетельствовать о росте благосостояния людей.

А вот средний возраст продаваемого автомобиля в обоих городах похож и составляет 11–12 лет. Для России это медианный уровень, например, самый «пожилой» парк — на востоке страны, в Омске и Красноярске (14 лет), а самый молодой — в Татарстане (9 лет).

Выпуск Lada Priora прекращён, но на вторичном рынке они пользуются хорошим спросом

Чаще всего уральцы продают и покупают автомобили Lada, среди которых в безусловных лидерах — «десятое» семейство (включая Priora). Купить такой автомобиль в возрасте 2–4 лет можно за 300–400 тысяч рублей.

Единственной иномаркой в топе-5 обоих регионов является Ford Focus — лидер общероссийского рейтинга. Спрос на него неудивителен: за стоимость пустой Lada Granta (440 тысяч рублей) можно найти хороший Focus 2012–2013 годов выпуска, в том числе с автоматической коробкой передач.

Долгое время Ford Focus был самой популярной иномаркой России, и вторичный рынок до сих пор лоялен к нему

А в рейтинге марок после продукции АвтоВАЗа с большим отрывом идёт Toyota, за которой следуют Nissan и Kia (для Екатеринбурга — Hyundai).

На вторичном рынке уральцы по-прежнему чаще всего продают и покупают автомобили с кузовом седан — это до половины всех сделок. Хотя на первичном рынке такие машины стремительно теряют популярность, среди машин старше пяти лет седаны доминируют из-за обилия предложений АвтоВАЗа. Следующими за седанами по популярности идут хетчбэки, далее — кроссоверы. Что интересно, челябинцы чаще пытаются продать кроссовер, чем купить его, — также косвенное свидетельство «обеднения» города. Что до Екатеринбурга, то это один из немногих городов России, где хетчбэки превосходят кроссоверы и по спросу, и предложению.

Имея порядка 500 тысяч рублей, какой автомобиль вы бы предпочли купить?

Всего проголосовало: 2745
Новую Lada
Слегка подержанную Lada
Иномарку в возрасте 3–5 лет (Kia Rio, Hyundai Solaris, VW Polo)
Иномарку в возрасте 5–10 лет (Ford Focus, Toyota Corolla, Kia Ceed)
Иномарку старше 10 лет
За эти деньги нормальную машину не купить
Фото: Auto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления