E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто В России водителей начнут проверять на хронический алкоголизм

В России водителей начнут проверять на хронический алкоголизм

А кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ»

Водителей планируют проверять не только на то, пьяные они или нет, но и на хронический алкоголизм

Водителей собираются проверять на хронический алкоголизм, пишет «Коммерсантъ». Под обязательную проверку попадают и те, кто будет впервые проходить медкомиссию, чтобы получить права, и те, кто пытается вернуть водительское удостоверение после лишения.

Выявлять это будут тестом на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Если его обнаружат, то человека отправят в наркологический диспансер. Такой приказ принял Минздрав, и сейчас документ находится на регистрации в Минюсте.

Кроме этого, как пишет издание, кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ» — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Не исключается, что после такой проверки на медкомиссии могут отправить на 15 суток за употребление запрещенных веществ.

Кроме положительных последствий от новых правил можно ожидать и отрицательные. Например, медицинские справки могут вырасти в цене, а фирмы, торгующие левыми справками, активизируются.

Пьяные водители часто устраивают ДТП. На этой неделе в колонию отправили 34-летнего екатеринбуржца Ивана Дегтярева. 30 июня он сбил девушку на трассе в селе Монастырка. Водитель сел за руль Ford Focus пьяным. Он выехал на обочину, по которой шли трое молодых людей. Двое ребят смогли отскочить, а девушка погибла под колесами.

Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления