E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто «Дакар» для чайников репортаж «Дакар» для чайников: как за сутки добраться до Саудовской Аравии и попасться на разводку таксистов

«Дакар» для чайников: как за сутки добраться до Саудовской Аравии и попасться на разводку таксистов

Приключения корреспондента E1.RU Сергея Панина продолжаются

В течение двух недель журналист E1.RU Сергей Панин будет рассказывать о том, как проходит легендарный «Дакар», находясь в Саудовской Аравии вместе с командой Сергея Карякина.

Француженка лет сорока с таким удовольствием общалась с арабом, который был одет в три белых полотенца (он направлялся в Саудовскую Аравию на хадж). Именно в этот момент для меня начался «Дакар». Мне кажется, что такие гонки во многом про общение разных людей, которые без ралли никогда бы не встретились.

Видео: Сергей Панин / E1.RU

Добираться до Джидды (этот город называют экономической столицей Саудовской Аравии) довольно непросто — слишком много желающих. Нам пришлось девять часов ждать своего рейса в Стамбуле. Хотелось посмотреть этот великий город, тем более что авиакомпания предлагает бесплатную экскурсию. Но мы почти полтора часа искали место, где на нее регистрируют, а потому попросту опоздали.

Аэропорт Стамбула просто гигантский. Его открыли в октябре 2018 года. Цель — стать самым большим в мире и обслуживать 150 миллионов пассажиров
Новогодняя красота 
Я не мог не сфотографировать этот выход! 
Большой плюс стамбульского аэропорта — несчетное количество розеток. Вот бы в родном Кольцово так же 

В какой-то момент, когда стало совсем скучно, ко мне вдруг обратился американец, сидевший напротив. Он поинтересовался, не знаю ли я, где тут есть зал с компьютерами. Я не знал, конечно. Но зато выяснил, что Джек живет недалеко от Миссури и что нулевая температура за бортом — это очень холодно. Мне как жителю Урала оставалось в ответ только улыбнуться, так как нам при нуле очень даже тепло.

Пассажирам, летящим на хадж, положено быть в белых одеяниях без швов. В данном случае на мужчине простые полотенца 

Или еще один диалог — на этот раз с парнем из Самары, который сопровождает участника «Дакара» в классе мотоциклов. Тот вообще не стал брать свою технику, а арендовал у голландцев прямо на месте.

— Так в разы дешевле, чем покупать за 32 тысячи евро байк ради одной гонки, — поделился опытом Алексей. — Я просто поехал как журналист — поддержать словом, присмотреть.

После этого он минут десять рассказывал о своем опыте участия в гонках по Европе и Африке. Впечатляет.

Так выглядят таксисты. Но они тоже разводят пассажиров: с нас за поездку до города попросили 200 риалов (3300 рублей). В итоге мы уехали за 150 риалов, но адекватная цена — максимум 50 риалов

В бивак, где собрались участники «Дакара», мы добрались уже ближе к четырем утра по местному времени (минус два часа к уральскому). Это такая гигантская стоянка машин из разных стран. О ней расскажу отдельно.

В четыре часа утра работа в лагере команды Сергея Карякина кипела 
Казалось, что времени для сборки багги просто не хватит 
«Техничка» команды Сергея Карякина 

Найти команду Сергея Карякина не составило труда — под звуки работающего генератора они готовили машину к технической проверке, которая была намечена на девять утра. Казалось, что они не успеют. Успели. Меня же ждали целых два часа сна и очень интересный день.

Успели собрать багги в срок! 

Почитайте, пожалуйста, первую серию проекта «"Дакар" для чайников», в которой мы рассказали о сборах на гонку. В конце ноября E1.RU в прямом эфире показывал, как механики проводили финальную сборку багги Сергея и готовили его к отправке в Марсель.

P.S. Автор приносит извинения тем, кого задела ошибка про столицу Турции в ролике. От волнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления