E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто «Подставлялся под машины»: нашлись новые пострадавшие в ДТП с подозрительным Nissan

«Подставлялся под машины»: нашлись новые пострадавшие в ДТП с подозрительным Nissan

Аварии происходили в разное время, но по схожим схемам

После публикации Е1.RU нашлись новые пострадавшие в ДТП с Nissan

После публикаций Е1.RU о подозрительном Nissan Serena, который несколько раз попадал в ДТП на одном и том же перекрестке, нашлись новые пострадавшие. Все они столкнулись с этой же машиной и уверяют, что их подставили.


Так, одна из аварий произошла осенью прошлого года на перекрестке Эскадронной и Латышской. Владелец Mitsubishi не уступил помехе справа, которой оказался Nissan.


— Произошла аналогичная ситуация с автоподставщиком 31 октября 2019 года на Вторчермете. Меня признали виновником, невиновность доказать не удалось, — рассказал читатель Е1.RU.

Владельца Mitsubishi признали виновным, потому что он не уступил помехе справа

Как оказалось, Nissan Serena попадал в похожие аварии и в других районах Екатеринбурга. Вот ДТП на улице Московской: минивэн сталкивается с BMW, разворачиваясь на перекрестке.

— Если четко присмотреться, то видно, что его автомобиль стоит, ждет. Потом он выбирает меня и резко ускоряется. Потом оттормаживается, я ухожу от столкновения, он понимает, что ему не хватает траектории, чтобы меня настигнуть, отпускает тормоз и накатывается на меня! Это видно на записи, что колеса разблокировали, — рассказал владелец BMW Сергей.

Водитель BMW уверяет, что пытался избежать столкновения с Nissan

По его словам, водитель Nissan предложил рассчитаться на месте без привлечения страховой компании.

— Он начал настаивать: «Давай выплачивай мне на месте за ремонт машины». Поддерживать финансово такую деятельность я не стал. Судя по манере общения, этот товарищ в большинстве своем так и договаривался, чтобы нигде не фиксировать данные происшествия. У нас был европротокол, без ГИБДД, соответственно, это происшествие в базе отсутствует, — продолжил Сергей.

По словам Сергея, владелец Nissan стал присылать ему сообщения, пытаясь урегулировать аварию без привлечения страховой компании


Но не все ДТП владельцу Nissan удалось урегулировать мирно. Так, читатель Е1.RU Роман рассказал, что его фирма судилась с водителем из-за аварии, случившейся уже на другом перекрестке — Шварца — Белинского.

— Он ездил по улице Шварца, разворачивался на Белинского. По стрелке справа на Шварца поворачивали машины, и у нас «газель» служебная везла мебель, он собирался разворачиваться и ударил в нашу «газель». Мы долгое время с ним судились, вину и стоимость ремонта поделил суд, — сообщил Роман. — Неоднократно попадался после этого на глаза в городе с аналогичным поведением. Разворачивался на перекрестках и подставлялся под автомобили, поворачивающие по стрелке.

Роман также рассказал, что в качестве доказательства вины водителя Nissan к разбирательству приложили и эту видеозапись. Кадры снял участник ДТП на Шварца — Белинского, когда вновь увидел минивэн, нарезавший круги на похожем перекрестке. Но в суде запись не посчитали доказательством, так как ездить кругами на дорогах не запрещено.

Участники ДТП пытались доказать умысел водителя Nissan, снимая его подозрительное поведение на дорогах. На этом видео он дважды разворачивается на перекрестке


Большинству пострадавших не удалось доказать умысел владельца Nissan. Сам он обращался в нашу редакцию после первой публикации и утверждал, что невиновен. На этой позиции он продолжает настаивать и теперь, когда появились новые пострадавшие. А массовые жалобы объясняет обидой.

— Люди правил не знают, едут. Конечно, они до последнего упираются. Потом, когда им объясняют в ГИБДД, что они виноваты, они уходят обиженные, потому что считали, что ехали правильно, а теперь тебе еще машину чинить. Вот они расстроенные и говорят так (о вине водителя минивэна. — Прим. ред.), — объяснил владелец Nissan Serena Лев.

Водитель Nissan уверяет, что оформляет все ДТП по закону

Однако юристы уверены, что новые видео- и фотодоказательства в корне меняют ситуацию. И советуют всем пострадавшим объединиться, чтобы написать совместное заявление в полицию.

— Виновность в ДТП — это одно, а умысел потерпевшего — совсем другое. Кто виноват в ДТП, в большинстве случаев вопросов не возникает. А вот то, что вред возник вследствие умысла потерпевшего — это серьезное обстоятельство, которое способно перевернуть ситуацию, — прокомментировал автоэксперт Дмитрий Ларионов.


По его словам, за умысел водителю может грозить ответственность по статье «Мошенничество».

Мы обратились в страховую компанию, которая продала полис владельцу Nissan, там обещали рассмотреть видеозаписи. В ГИБДД же пояснили, что не могут пересмотреть результаты аварий без суда, так как расследования ДТП уже закончены. И отметили, что с такими случаями встречаются редко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления