E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто репортаж «Двигаемся плавно, копим кеш»: как сэкономить на топливе

«Двигаемся плавно, копим кеш»: как сэкономить на топливе

Нехитрый подсчет затрат на бензин и советы для тех, кто хочет их сократить

Экономия на топливе — наболевший вопрос автовладельцев

Каждый день мы учимся экономить: на полках магазинов ищем товары по акции, пользуемся картами скидок, ждем больших распродаж на одежду и обувь, собираем кешбэк на кредитках с каждой покупки… И это далеко не полный список возможностей сохранить семейный бюджет. Но если на продуктах мы можем выиграть в цене, сделав выбор в пользу более дешёвых, а с гардеробом — просто повременить, то с топливом эти трюки не пройдут. Заправлять машину надо регулярно, а экономия на качестве бензина рано или поздно закончится поездкой в автосервис.

На самом деле на топливе тоже можно экономить и, кстати, даже без лишних усилий. Как и сколько? Давайте считать вместе с нашими героями.

Юлия занимается аптечным бизнесом и много времени проводит за рулем своего внедорожника. Основной её маршрут — поездки по городу: нужно встретиться с партнерами, отвезти ребенка в школу или секцию, купить продукты. Права у Юлии с 2003 года, и без машины она как без рук.

Юлия — не сторонница спокойной езды. Автомобилем она управляет уверенно и даже резко

— За годы за рулем у меня выработался немного резковатый и напористый стиль вождения, — говорит Юлия. — Да, это увеличивает расход, но что поделать? Я привыкла и люблю так ездить, и с расписанным на день графиком за рулем не полениться. Хотя, конечно, частенько призадумываюсь: не много ли я трачу на бензин?

Заправляется Юлия, как правило, раз в неделю. За месяц её автомобиль «съедает» примерно 230 л 95-го бензина, в деньгах это около 10 000 рублей. Бортовой компьютер показывает, что в среднем на поездки в городском цикле уходит по 17 л на каждые 100 км.

10 000 рублей — ежемесячные траты на топливо

— Я привыкла ездить с комфортом, поэтому зимой постоянно включаю подогрев сидений и печку, особенно если в машине дети; летом пользуюсь кондиционером: открытые окна — не мой вариант, особенно когда приходится подолгу стоять в пробках. Конечно, это увеличивает расход топлива, но пересаживаться на более экономичный автомобиль я не готова, хотя траты на бензин можно было бы сократить, — делится Юлия.

Владелица внедорожника давно думает о том, как сэкономить на бензине

Совет эксперта: даже если у вас, как и у Юлии, премиальный внедорожник, сэкономить на топливе можно, если придерживаться нескольких простых правил.

  • Поменяйте стиль вождения на спокойный, с плавным стартом и торможением.

  • Выбирайте маршруты по наименее загруженным улицам с хорошим дорожным полотном.

  • Выключайте приборы, которые вы не используете.

  • Выбирайте самую высокую передачу из возможных.

  • Присмотритесь к акциям на заправочных станциях.

Например, по программе лояльности «Газпромнефти» можно копить бонусы и потом расплачиваться ими за бензин по курсу 1 бонус = 1 рубль. Виртуальную карту «Нам по пути» владельцы смартфонов на базе Android могут выпустить прямо в мобильном приложении АЗС «Газпромнефть». Летом такая же опция станет доступна и для пользователей iPhone. Можно привязать банковскую карту и расплачиваться прямо из приложения, там же отслеживать сумму бонусов и все акции на АЗС. Например, до 10 мая проходит еженедельный розыгрыш 5 млн бонусов при заправке от 30 л.

С мобильным приложением все акции будут в быстром доступе
Выгодно заправляться можно, даже управляя премиальным внедорожником

А вот история автовладельца Николая. У него семейный кроссовер мидл-класса. Автомобилем они пользуются вместе с женой и тратят около 6000–8000 рублей в месяц, заправляясь 92-м бензином. За более чем 20 лет водительского стажа Николай выработал свою тактику движения — спокойная, плавная езда в нормальном скоростном режиме.

Николай пользуется семейным автомобилем вместе с супругой

— Я вообще не сторонник резких, зигзагообразных перестроений между рядами. Это всегда чревато аварийной ситуацией: если тебе удаётся увернуться от неё, то не факт, что это получится у других. Да и вообще такой стиль вождения влетает в копеечку — расход топлива увеличивается, а в условиях города и пробок он и без того не маленький, — рассуждает Николай. — Я общался со многими водителями, расспрашивал, кто и как водит, сколько тратят на бензин, где заправляются — это тоже важный момент. Я всегда пользуюсь одними и теми же АЗС, в качестве топлива которых я уверен. Так вот, по опыту друзей могу сказать, что мой стиль вождения — самый экономичный, если на дорогах вы лихачите, то на заправке будьте готовы потратить больше.

При заправке бензином АИ-92 или ОПТИ-92 можно заработать вдвое больше бонусов, чем раньше

В поездках по трассе кроссовер Николая расходует около 6–7 л на 100 км. В городе, в пробках, конечно, эта цифра вырастает примерно вдвое. Николай часто выбирается за город с семьей по выходным и заметил, что поездки с открытыми окнами, как и с включённым кондиционером, увеличивают расход топлива, хотя во втором случае это происходит быстрее.

У автовладельца есть свои секреты экономии. К примеру, Николай вывел идеальную формулу заправки: не тратить бензин до пустого бака, а на АЗС всегда заливать до полного. Выгода объясняется просто: при заправке на больший литраж у ВИНКов часто действуют акции.

На АЗС «Газпромнефть» за покупку кофе можно получить скидку 2 рубля за литр

— Я постоянно подсчитываю, какая скидка получается с каждого литра при заправке до полного бака, экономия выходит нехилая, — комментирует Николай. — А еще я трачу гораздо меньше времени на заправки, потому что просто на АЗС заезжаю реже. Кто-то заливает по 5–10 литров, по мне, это и неудобно, и не очень выгодно.

Николай знает много способов сэкономить на топливе

Советы экспертов: Николай придерживается экономичного стиля вождения, и это правильно. Его лайфхаками действительно стоит воспользоваться. Кроме того, расход топлива сокращается, если вы:

  • избегаете перегруза в автомобиле;

  • вовремя проходите ТО и меняете воздушные фильтры;

  • следите за давлением в шинах;

  • на зиму утепляете двигатель, а летом паркуетесь в тени;

  • выбираете для оплаты топлива карту с кешбэком.

Для держателей кобренд-карты «Автодрайв Platinum» действуют специальные условия: неснижаемый базовый статус «Платиновый» по программе лояльности «Нам по пути», 10% кешбэка в виде бонусов, дополнительно 1 бонус за каждые 100 рублей, потраченные вне АЗС «Газпромнефть».

Итак, давайте посчитаем, сколько смогут сэкономить наши герои.

Так выглядит расчет выгоды для Юлии
...а так — для Николая

На сэкономленные деньги Юлия может слетать на несколько дней в Сочи, а Николай, например, купить новый смартфон. Если хотите подсчитать выгоду для себя, воспользуйтесь онлайн-калькулятором.

Стать участником программы лояльности «Нам по пути» очень просто: можно приобрести карту на любой заправке «Газпромнефть» или выпустить ее бесплатно в мобильном приложении сети. А можно в том же мобильном приложении бесплатно оформить виртуальную банковскую кобренд-карту «Автодрайв старт», которая тоже служит картой лояльности, но при этом на нее начисляются дополнительные бонусы от Газпромбанка. Кстати, каждому начинающему участнику достанутся приветственные 100 бонусов в подарок при совершении первой после активации карты заправки на АЗС. Выгодно, как ни крути.

С новыми правилами программы можно ознакомиться на сайте www.gpnbonus.ru и в мобильном приложении АЗС «Газпромнефть».

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления