10 августа понедельник
СЕЙЧАС +15°С

Водители массово отказываются от ОСАГО: рассказываем, какие контрмеры готовят власти

В России опять хотят повысить штрафы за езду без страховки, хотя есть альтернативные варианты

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (186)

Гость
28 мая 2020 в 14:21

Как без страховки ездить на машине ???? Знаю людей,которые без страховки попадали в дтп,а потом без зарплат сидели.

Гость
28 мая 2020 в 14:23

Уже не знают как денег с народа содрать. Навязали это осаго, щас еще штрафы взвинтят из благих целей. А толку-то от этого ОСАГО?! Страховые - вот самые настоящие мошенники. Попробуй стряси с них компенсацию в нормальном объеме. А то тебе так насчитают со своими коэфициентами, что получишь пару тыщ за разбитую машину. И такие случаи поголовно, в суды идут - единицы. Почему страховые компании за такой обман не штрафуют?

Гость
28 мая 2020 в 14:28

Штраф 10 тысяч сделать и машину штрафстоянку до оформления полиса осаго и все!

Рабинович
28 мая 2020 в 14:29

Если ты не можешь за год собрать 5 000 рублей на страховку, то какого чёрта ты делаешь на дорогах?

Александр
28 мая 2020 в 14:30

Где они цену то взяли 5300 за осаго???

28 мая 2020 в 14:32

Плохо это всё кончится. Народ беднеет, тарифы повышают. Доиграются.

Гость
28 мая 2020 в 14:36

Не надо никакого повышения штрафов = стоимости ОСАГО!!! 😠
Вырастут штрафы - вырастет стоимость страховки.
Проще и эффективнее установить следующее:
1) За повторную езду без ОСАГО - безальтернативное лишение прав на срок от 1 года.
2) Лишение прав за езду без ОСАГО даже при первом нарушении, если водитель попал в ДТП независимо от вины. Если он виноват - возмещение пострадавшему за счёт средств РСА (как и предлагалось) с последующим регрессом к виновнику и законодательно ввести ЗАПРЕТ НА ВЫДАЧУ ему прав после срока лишения до тех пор, пока не возместит полностью ущерб. Если сядет за руль без прав - ввести безальтернативное лишение свободы.
ПО ДРУГОМУ - НИКАК!
3) Ну и, наконец, главное: СНИЗИТЬ стоимость ОСАГО путём снижения коэффициентов по регионам и в зависимости от мощности двигателя, ибо где статистика, что водитель на внедорожнике мощностью 170 л.с. попадает в аварии чаще, чем на бурбухайке 80 л.с.? Скорее наоборот.
А лучше всего - привести стоимость ОСАГО в зависимость не от авто, а от водителя, о чём уже давно только разговоры ходят! И сделать стоимость ОСАГО для водителя, который ни разу не попадал в ДТП в течение большого срока, скажем, 10 лет МИНИМАЛЬНОЙ - примерно 1000-1500 рублей.

Кисляков А.Ю.
28 мая 2020 в 14:36

ОСАГО должна быть добровольной. Хочешь застрохвать - покупай. Не хочешь - оплачивай ущерб сам.

28 мая 2020 в 14:36

Самое поганое, что РСА не на стороне водителей, а на стороне тех, кто хочет на водителях нажиться. То есть - даже не у кого помощи попросить в случае чего. Погорел на этом сам. При этом расчет ОСАГО непонятен, а КБМ рассчитывается так, как захотят, и база ГИБДД им тут вообще не указ))) Поэтому если и дальше будут задирать цены на ОСАГО - вариант с отказом от страховки будет самым оптимальным!

Гость
28 мая 2020 в 14:37

Как лучше решить проблему с ездой без ОСАГО?

Отменить эту бесполезную доилку для населения

Леха
28 мая 2020 в 14:37

Езжу без осаго года 3 и норм

28 мая 2020 в 14:40

То есть если виновник аварии без осаго , а у тебя он есть то ты все равно ремонтируешь машину за свой счёт???? А зачем тогда осаго покупать?

Жду лета
28 мая 2020 в 14:42

Врешь- не возьмёшь (с) Чапаев

Жду лета
28 мая 2020 в 14:44

Тип без ОСАГО размотал матушке тачку. Деньги получил, полёт нормальный

Гость
28 мая 2020 в 14:44

На днях только останавливали просто так и проверяли водительское, ПТС и ОСАГО. Достал два, одно купил на следующий срок, который тогда еще не наступил... Сейчас старое нужно выкинуть из машины...

В этот раз Техосмотр не просили при оформлении - но есть засада, нужно пройти не позднее 1 месяца после оформления ОСАГО.

Олег
28 мая 2020 в 14:44

Доиграются скоро эти уроды поднимая цены.Итак революция на носу.Люди нестрахуют по причине-нет денег.Поднимут,цены и штрафы,усугубят и так тонущую лодку новым грузом.Страховка должна быть от стоимости авто.Если водитель никогда не попадает в дтп и машина стоит в кредит 500 тыс,почему он платит наравне с лексусом и крузаком в которой ублюдок богатый мажор гоняет по 300 штрафов в год и не платит.Это 100 % обиралово и поборы как камеры треноги на дорогах.Две одинаковые ноги,грязный бизнес подонков и негодяев.

Гость
28 мая 2020 в 14:46

Прочитал комментарии, нашёл пару, про стоимость, сделал вывод, что реально авто владеет всего два человека... откуда стоимость 5000, а то и ниже... посмотрел все полисы, минимум 9800 стаж от 10 лет у всех водителей

ДЖон Макриди
28 мая 2020 в 14:47

Можно поменять закон так, чтобы водители наподобие Ивана всё равно получали деньги — например, от своей страховой компании или из фонда РСА.

Так давно же можно в своей страховой заявление на выплату подавать...

Без осаги конечно дбилы полные ездят. Десять тысяч раз в год заплатил и ездишь спокойно (до определенных лимитов конечно). У таких на пивасик наверное за пару месяцев больше тратится.

Гость
28 мая 2020 в 14:47

А решение есть, сделать среднюю стоимость страховки 15 тр, которая будет покрывать ущерб обоим...

Фото пользователя
28 мая 2020 в 14:50

"Официально водитель безработный, и платить ему не с чего." Что за бред? Машина есть, значит и жильё. Есть, что продать и человек есть. Можно на лесоповал продать.

Умно придумали
28 мая 2020 в 14:52

База осаго и база номеров с видеокамер стыковать пробовали и рассылай штрафы веером почтой, за день только можно с десяток камер объехать даже по межгороду

Гость
28 мая 2020 в 14:52

Вместо того чтобы понизить стоимость, они повышают штрафы 😂 Лишь бы не оставить страховщиков без их сверхприбылей.
Все для людей все для народа! Спасибо партии , правительству и лично владимиру владимировичу !

Алексей
28 мая 2020 в 14:52

И будет еще больше народу с грязными или затертыми номерами без ОСАГО... Страховка превратилась в отъем денег у населения

Фото пользователя
28 мая 2020 в 14:54

чо за опрос тупой, сколько можно сосать кровь из народа?

Гость
28 мая 2020 в 14:56

средняя стоимость 8 рублей за сосаго, плюс если ты не виновник дтп, тебя починят так убого, что потом ты точно полис не купишь, вся рашка на стороне этой шаражки, этот единый реестр цен рса фуфло 💩

кикабудзя
28 мая 2020 в 14:56

суровость штрафа нивелируется дырявостью его применения.
притом, что лично у меня половина дел - виновники без осаго.
штрафы с камер - идеальный вариант.

28 мая 2020 в 15:06

Раньше все ездили со страховкой. Потому что покупать ее было не накладно. 3000-5000р и полис на год куплен. Сейчас же 5000р это если ты в дтп не попадаешь, т.е скидка 50% от страховой. А если не нет или только начинаешь ездить от 10000р и выше... Народу жрать последние года не на что, а они за страховку ломят такие деньги. И ещё им мало...
Вопрос они поднимают не потому что народ без осаго ездит. Им на народ вообще пофиг, их волнует то, что не покупают осаго и им в карман не идут деньги, т.е они терпят убытки. Логично ввести штрафы для тех, у кого нет полиса, но он и после этого не появится, а вот народ станет ещё злее. Снизте стоимость полисов и тогда и полисы покупать будут и штрафы поднимать не придется. И все будут счастливы и довольны.

Гость
28 мая 2020 в 15:13

за 5 тыс где сделать страховку то ???? Минумум 10 !

Гость
28 мая 2020 в 15:15

Надо повышать штрафы, либо лишать удостоверения. Почему одни соблюдают закон, а вторые нет? Разъезжают на своих ведрах без осаго. Все стонут бензин дорогой да осаго не подъемное а машин на дороге меньше не становится. Повысить штрафы, поднять бензин до 100 рублей и лишать прав за отсутствие осаго, глядишь и на дороге проще будет ездить без пробок.

Гость
28 мая 2020 в 15:22

У меня доп. страховка, от таких водителей как раз, которые "самые умные и аккуратные". Называется "Я не виноват". Стоит две тысячи в год.. и страховая сама платит, независимо есть осаго или нет. выходит выгоднее чем по ОСАГО даже.. ни разу слава богу не пригодилась, но мне с ней спокойнее. Спасение утопающих, как говорится.. нефиг надеяться на штрафы и камеры, помоги себе сам!

Гость
28 мая 2020 в 15:23

Штрафы штрафы штрафы, ну никакой фантазии, человека не надо постоянно унижать, надо поощрять, но это не модно, наказание или наказание, весь выбор.

Татьяна
28 мая 2020 в 15:35

Вот например,я 20 лет за рулём ,ни одной аварии,всего два нарушения за всё время,страховку делаю каждый год,так вот вопрос-сколько я выплатила за это время? и где они ? Я думаю,не нужна эта страховка,кто совершил аварию ,тот сам пусть и оплачивает.Тогда будет меньше аварий , а так они надеются,что страховка им всё покроет.

28 мая 2020 в 15:39

Ещё пусть платят нормально, без учёта износа. А то дверь стоит 15000, а выплачивают 5000.🔥

28 мая 2020 в 15:39

Корупция будет только расти на дорогах! Бестолковая осаго у нас! Лучше придумайте нормальную систему осаго, а просто повысить штрафы любой дурак сможет!

Леонидов
28 мая 2020 в 15:42

поднять штраф до 10 т.р. за отсутствие полиса ОСАГО, и не надо тут кричать "грабеж населения" !!!! А вы товарищи, господа купили машину (значит деньги есть) - застрахуйте свою ответсвенность перед другими водителями и пешеходами.... и водите свои машины спокойно.

ЕКАТерина
28 мая 2020 в 15:50

У меня ржавый матиз. Страховка на него минимум 7000 т.р. Узнавала в трёх страховых. КАК ТАК??? Про какие 5000 тысяч вы говорите?

Гость
28 мая 2020 в 15:52

Что толку от этого ОСАГО? В меня въехали на светофоре, в стоящую машину. Так мне еще приходится побегать с оценкой (независимая экспертиза насчитала на 80% больше сумму), да и в качестве ремонта нет уверенности. Если они на установку, шпаклевку, грунтовку, подбор краски и само окрашивание заложили 1-2 тыс. Логично предположить, что либо детали б/ушные установят, либо так сделают, что через месяц вся краска отвалится. Да еще нет выбора -только ремонт, а не выплата ущерба. Получается что кто не виноват - тот и наказан.

Уралец
28 мая 2020 в 16:05

Вы заметили как стали часто поднимать тему осаго? То реклама то угрозы. Народ просто начал укладывать болт на все эти нормы. Все хотят барашку обрить и чтобы клок был пожирнее. Сколько раз уже поднимали тарифы страховки, и сколько раз опустили цену на бензин?

валерий
28 мая 2020 в 16:06

Попал в дтп, виновник без страховки. с него штраф( не помню сколько).Я избегался чтобы востановить авто!!!! Мое мнение такое!!! Нет страховки при дтп авто виновника на штрафстоянку пока не расплатится с потерпевшим в дтп!!!!

28 мая 2020 в 16:08

Сволочи, лучше бы стоимость страховки понизили.

Гость
28 мая 2020 в 16:23

Вот чего я реально не понимаю, почему я должен покупать 2 полиса на 2 автомобиля, я автомобиль страхую или свою ответственность? Как связаны лошади авто и стоимость полиса? Почему я не должен получать возмещение, если виновник не имеет полиса? Я свои деньги заплатил и ничего не нарушил, почему я должен получить кукиш вместо денег?

Вот пока у государства не будет внятных ответов на такие вопросы, люди так и будут относиться к ОСАГО как к узаконенному грабежу.

Введите Имя
28 мая 2020 в 16:25

Нищие опять в гневе.

Владимир
28 мая 2020 в 16:27

Почему нельзя просто иметь тысяч NNN на личном счете (заблокированных), как гарантию того что ты можешь покрыть ущерб. И не пользоваться страховыми вообще никогда ?

28 мая 2020 в 16:47

мне ОСАГО обошлось в этом году в 7тыс, так что цифры которые они называют очень лукавые.

гога
28 мая 2020 в 16:50

За бумажку разрешающую ездить столько бабла?чо совсем опухли

Гость
28 мая 2020 в 16:53

Да блин единственные кто виноват в том, что ездят без ОСАГО - это сами страховые.
Вот недавний пример - страховка обошлась приятелю в 7300 примерно.
Вьехал в него недоумок какой то, который решил на красный пролететь. Смыл обе двери, стойка в салон ушла, крыша деформировалась, оба крыла деформированы. Ну естетсвенно после замены дверей необходимы работы по электрике и покраска. Ребята автомеханики и лакокрасочники честно приятелю сказали, что суммарно тысяч 110 выйдет. При том что тачку он покупал тысяч за 70 всего.
Страховая насчитала - 40. То есть меньше реальной стоимости ремонта в 2,5 раза

Гость
28 мая 2020 в 17:30

Почему нет ответа "К сожалению, да". Мне претит выбирать безпардонно веселенький и оптимистичный "Без него никуда", как будто покупка этого чертового полиса - самая большая радость в жизни, а не обуза на бюджет и бесполезная, в общем-то, трата денег, потому что при оценке повреждений и убытков мухлюют, а при расчете сумма у них получается минимум в 1,5-2 раза меньше реальной.

Роман
28 мая 2020 в 18:15

Вообще смысл этой страховки, когда тебе приходится бегать за страховщиками, чтобы они ее тебе продали, какими то обходными путями, и еще за большие деньги, а если наступит страховой случай, то опять же бегать за ними, чтобы они хоть что то компенсировали, или судится, когда тебе выставили регресс. Нужно в первую очередь убрать обязательность страхования и пусть цену регулирует рынок. С таким положением дел, я лучше и дешевле себя сам страховать буду, например 400тыс на депозит положу и пусть лежит под %. А от осаго нужно отказываться всем. В таком виде, в каком оно сейчас есть оно не работает.

Роман
28 мая 2020 в 18:20

Я за две машины например 20 тыс в год плачу, но мне еще приходится бегать За страховыми , чтобы мне эту страховку продали. И как показывает практика, чтобы с них потом что то содрать нужно потратить много нервов. Т.е деньги мы платим, а услугу не получаем

Фото пользователя
28 мая 2020 в 18:40

Я вполне серьёзно!
На семью, одну машину. Со всех, других в семье машин, ежегодный налог в размере стоимости машины, без учёта износа. И налог за выхлоп, 30% от стоимости залитого бензина