E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Осень От лесных пожаров до тлеющих торфяников: уральские авиаторы подвели итоги "горячего" сезона

От лесных пожаров до тлеющих торфяников: уральские авиаторы подвели итоги "горячего" сезона

Самым сложным объектом минувшего сезона назвали березовские торфяники.

Березовские болота тушили три недели.

Пожароопасный сезон в Свердловской области объявили официально закрытым. По статистике, всего ликвидировали 463 пожара на общей площади 2040,35 гектаров, сообщили в Уральской базе авиационной охраны лесов.

- Сезон открыл лесной пожар неподалеку от Среднеуральска, - рассказала порталу E1.RU специалист Уральской авиабазы Евгения Мальцева. – Последний наш объект – торфяники в границах Екатеринбурга, которые горели в конце сентября. Самым сложным объектом можно назвать торфяники в Березовском – большие площади тлели несколько недель. Вообще торфяные пожары тушить сложнее, потому что надо сначала окапывать, а потом заливать водой. При этом технике очень сложно подобраться к нужным участкам, а людям тяжело работать из-за едкого дыма. В Березовском пришлось фактически затопить довольно большую площадь.

Весь сезон территорию области патрулировали на самолетах М-12 "Касатик", Ан-2, вертолетах Robinson R-44. Также авиаторам пришлось заимствовать у тюменской авиакомпании "Ютэйр" вертолет Ми-8.

Сейчас у авиаторов межсезонье – несколько месяцев для того, чтобы провести инвентаризацию техники, ремонты, обучения. Люди наконец смогут взять отпуск.

Однако, по словам экспертов авиабазы, следующий сезон вызывает опасения. Дело в том, что заканчивается действие федеральной и областной программ, по которым удалось провести переоснащение базы. Однако новой техники, хоть и стало заметно больше за последние два года, все еще не хватает.

При этом следующий сезон может выдаться горячее нынешнего. По мнению экспертов, осадков было не так много. Это значит, что весной зелени будет меньше, и быстрее будут распространяться беглые лесные пожары.

Фото: ГБУ СО "Уральская авиабаза"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления