E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень интервью Уральские учёные подтвердили: зима у нас будет холоднее, чем в прошлом году

Уральские учёные подтвердили: зима у нас будет холоднее, чем в прошлом году

Климатолог рассказал о том, почему у нас пропало лето, а морозы и снег случились в октябре.

Сильный снег и метели прибудут на Урал сегодня, 22 октября.

На Урал надвигается метель с сильным снегопадом и вполне уже зимним морозцем. Об этом накануне предупредили метеорологи и МЧС. Ненастье прогнозируют на 22 и 23 октября. При этом температура воздуха к концу недели еще снизится до -9С днём и -11С ночью. Так и не успевшие погреться летом уральцы проклинают непогоду, а теорию глобального потепления считают бредом сумасшедшего. Мы бы скорее поверили в ледниковый период.

Между тем, утверждает уральский климатолог Вячеслав Захаров, заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ, нынешняя погода – во многом – именно результат глобального потепления.

– Весной мы с вами говорили об аномально жарком лете, которое предсказывали учёные. Нас потом всё лето упрекали за такой прогноз – почему жары-то не было?

– Была. В восточной части России, в Сибири, в Европе. В целом можно говорить о том, что земной шар летом был теплее, чем обычно. Так что аномальная жара была. Но не на Урале.

Отчего же нам так не повезло? Как это укладывается в логику глобального потепления?

– Греются именно полюса, они становятся теплее, и это факт. Если проанализировать температуру воздуха на планете в целом, то она стала выше. Земной шар теплее. Больше энергии закачивается. Энергия переходит в работу, работа – это движение воздушных масс. Так называемое перемешивание, которое и характерно в том числе для Урала. Мы живём на границе ячеек, разных зон, и перемешивание воздушных масс приводит к тому, что к нам закачивается воздух с севера. Вообще такие явления более характерны для межсезонья, но случаются теперь и зимой, и осенью. Это и есть результат глобального потепления.

Уральцы так и не дождались бабьего лета, вместо него пришла ранняя зима.

– То есть снегопад в октябре – это нормально даже без учёта всех этих процессов?

– В целом да, просто надо понимать, что из-за потепления эти отклонения в горячую или в холодную сторону становятся продолжительнее по времени, и амплитуда их растёт – нас сильнее захлёстывает в холод или жару.

– В Росгидромете спрогнозировали очень холодную зиму. Нам на Урале тоже к этому готовиться?

– Мы составляли прогноз, он, конечно, предварительный. Но есть большая вероятность, что эта зима будет холоднее предыдущей и для нашей территории.

Снег парализовал движение в Екатеринбурге в минувшие выходные.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления