E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

737мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Мой дом Осень "Они просто издеваются!": десятки домов в Екатеринбурге до сих пор без тепла из-за аварий и капремонтов

"Они просто издеваются!": десятки домов в Екатеринбурге до сих пор без тепла из-за аварий и капремонтов

Прокуратура готова выслушать горожан через две недели.

"Капремонтные" дома оказались не готовы к отопительному сезону.

Администрация Екатеринбурга бодро рапортует о практически полном подключении домов к теплу (последний отчет – 98 %), а горожане заваливают редакцию E1.RU письмами и обрывают телефоны – отопления в их домах по-прежнему нет. При этом на улице холодает и люди боятся, что совсем замерзнут в своих квартирах.

– На Прибалтийской, 21 из-за аварии нет горячей воды уже 12 дней, а отопление нам даже не включали, – рассказала Ирина Соколова. – В центральной диспетчерской говорят, что мы в очереди на устранение стоим, но когда она подойдёт – неизвестно. В УК "Пионер" сказали, что из-за аварии где-то на теплотрассе тепла нет в 50 домах.

Замдиректора УК Виктор Замков подтвердил E1.RU, что есть проблемы с подключением тепла на Компрессорном из-за нескольких аварий на теплосетях, только, добавил он, домов уже меньше – 30.

– Мы готовы хоть ночью включить, как дадут добро – сразу подключим, – заверил он.

А вот в Екатеринбургской теплосетевой компании, которая объединила СТК и Екатеринбургэнерго, E1.RU заявили, что отопления в том районе нет только в 9 домах и почему батареи до сих пор холодные, например, на Прибалтийской, 21 – они не знают. Замкнутый круг.

До сих пор ждут потепления в квартирах жители домов на Эльмаше: ул. Корепина 21, 21а, 23, 23а, Краснофлотцев, 20, 22, Старых Большевиков, 11, 13, Стачек, 12.

– На Краснофлотцев, 22 порыв за порывом, на одном и том же месте за неделю два раза раскапывали, – рассказали председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов. – Потому что летом не делали опрессовки квартальных сетей, хотя были запланированы две.

Жильцы остальных домов недоумевают, почему у них нет тепла. Кто-то говорит, мол, из-за долгов УК и ТСЖ перед поставщиком, но это не может стать официальной причиной для затягивания запуска тепла.

Жители Студенческой, 32 тоже сидят с холодными батареями. В диспетчерской УК " Фонд Радомир" E1.RU сообщили, что без отопления остаются 12 домов – нет нужного давления в системе. В тепловые сети написали служебную записку, пытаются решить вопрос.

Есть жалобы с Шевченко, 8, Шишимской, 19 и 21, Щербакова, 77. В Кировском районе местная прокуратура даже решила устроить прием горожан по опросам отопления – правда, назначили его только на 18 октября.

На Эльмаше чинят трубы, какое там отопление.

Но одна из самых тяжелых ситуаций – у жителей домов, в которых в этом году делают капремонт. Как и прошлой осенью, некоторые многоквартирники оказались заложниками безалаберности рабочих. В доме на Уральских Рабочих, 79 в пяти квартирах и в подъездах срезаны батареи – их просто нет, тепло пускать некуда. Люди в отчаянии, и это не преувеличение.

– Дом бросили, рабочих нет. Сегодня должны были прийти после двух часов, звоню диспетчеру подрядчика – говорят, не ждите, не будет. Они просто издеваются! – говорит жительница дома Венера Романовна. – Мы звоним каждый день, за все время "Ресурс" (компания-подрядчик. – Прим. ред.) сделал только 10 % работ. Они разрушили фасад и в этом году уже не будут его делать, не сделали крышу, электричество. Капремонт ассоциируется у меня со словом "ад", это просто ад. Я жила летом месяц без унитаза и 2 месяца без холодной и горячей воды в 35-градусную жару, а сейчас нас замораживают.

Это Ольга Борисовна, живёт на Уральских Рабочих, 79. В её квартире трубы обрезали 17 июня.

Систему отопления в пяти квартирах отрезали ещё 17 июня. В остальных замену труб даже не начинали. Получить комментарии компании-подрядчика пока не удалось.

После публикации к нам в редакцию позвонили жители Химмаша, которые рассказали, что до сих пор тоже сидят без тепла.

Напомним, недавно в одном из ремонтируемых домов на Уралмаше отопление подали – но рабочие забыли закрыть вентиль на чердаке и квартиру под ним затопило.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU; читательница E1.RU; Сергей СТРОГАНОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления