E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Осень На этой неделе в небе над Екатеринбургом покажется Уран

На этой неделе в небе над Екатеринбургом покажется Уран

Рассказываем, когда и как можно увидеть седьмую планету от Солнца.

В ночь на 15 октября расстояние между Землёй и Ураном сократится до минимального.

В ночь на 15 октября в Екатеринбурге можно будет наблюдать противостояние Урана с Солнцем. Это наилучший период для наблюдения за планетой – расстояние от Земли до Урана сократится до минимального.

– Земля будет находиться на ближайшем расстоянии до этой планеты – 2,835 миллиардов километров, – рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Несмотря на то, что расстояние между Землёй и Ураном в момент противостояния с Солнцем будет минимальным, оно всё равно останется огромным, поэтому увидеть это космическое событие невооружённым глазом не получится. Но бинокль вполне решит эту проблему.

– Если имеется телескоп с диаметром от 100 миллиметров, то при увеличении от 100 крат уже вполне можно заметить его отличие от звёзд, он отличается наличием диска, правда, на Уране визуально обнаружить деталей даже при наличии крупного инструмента никому достоверно не удавалось, – рассказал астроном.

Противостояние с Ураном бывает один раз в год, но ещё одна возможность увидеть планету появится в ночь на 16 октября.

– Луна пройдёт в 5 градусах ниже Урана. При наличии бинокля в 03:30 достаточно будет отсчитать 10 лунных дисков ровно вверх, чтобы отличить эту планету среди звёзд, – пояснил Владилен Санакоев.

Напомним, с 8 по 10 октября в небе над Екатеринбургом прошёл "звездопад" Дракониды. Этот "звездопад" менее насыщенный, чем Персеиды, которые в этом году были по интенсивности в максимуме до 150 штук в час. Дракониды весьма непредсказуемы, их интенсивность колеблется от 20 до 70 штук в час.

Так Уран будет выглядеть в телескоп.
Фото: wikipedia.org; планетарий Stellarium; Сергей ЛЕВЫЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления