E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Осень Снега меньше, мороза больше: предстоящая зима на Урале будет холоднее двух предыдущих

Снега меньше, мороза больше: предстоящая зима на Урале будет холоднее двух предыдущих

Синоптики рассказали, когда ждать первого сильного снегопада.

Этой зимой уральцы вспомнят о настоящих морозах.

Предстоящая зима на Урале будет холоднее прошлой, рассказала сегодня главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

– Прошлые зимы были на 3–5 градусов теплее нормы. Три раза подряд в одно место не бьёт. Эта зима будет в пределах нормы, думается, что не самая суровая, но холодная, – сказала Галина Шепоренко.

По её словам, нынешней зимой среднесуточная температура будет на 1–2 градуса холоднее, чем прошлой, и мы это почувствуем. В январе ожидается средняя температура -16… -18 °С.

– До начала ноября сильных снегопадов не ждём. В том году была снежная зима, осадки в полтора-два раза выше нормы, оттого и сильное половодье. В этом году, думаю, что столько снега не будет, – сказала она.

Шепоренко добавила, что первая половина октября была теплее нормы, с 12–13-го числа началось понижение температуры.

– За выпадением снега может быть оттепель, это связано с перестройкой атмосферных процессов. В ближайшее время мы ждём циклон с севера, выпадет снег, и установится покров в несколько сантиметров. В конце недели будет до минус 10 градусов, – сказала она. – Снег и низкая температура наступили рано, но так же было в прошлом году – сильные снегопады в октябре. Мы называем это вспышки зимы. Завтра ждём снегопада.

Начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Уральского УГМС Людмила Саваринюк добавила, что этим летом урожаю не хватило осадков. Это отразилось на зерновых корнеплодах, картофеле.

– В августе температура превышала норму в три раза, это плохо для формирования овощей. Слишком тёплая почва замедляла рост корнеплодов. Но к зиме озимые ушли в хорошем состоянии, – сказала она.

Но в целом сбор урожая в этом году будет на уровне прошлого, хотя погода тогда была совсем другая – часто шли дожди.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления