E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Осень Два года до столетия: УрФУ вошел в два престижных рейтинга

Два года до столетия: УрФУ вошел в два престижных рейтинга

Признание заслуг ученых вуза совпало с 98-летием со дня его основания

УрФУ — 98 лет 

Сегодня 98 лет со дня основания в Екатеринбурге университета. Неделя ознаменовалась для Уральского федерального приятными новостями. Первая ласточка прилетела из Лондона: британское агентство QS сообщило, что УрФУ улучшил позиции в рейтинге вузов стран БРИКС (QS BRICS Region University Rankings 2019) на пять позиций, поднявшись с 63-го на 58-е место и войдя в 15% лучших вузов списка.

— Наибольший рост мы демонстрируем по уровню репутации среди работодателей, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 20 позиций в рейтинге, — уточняет ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Успех вуза и наших коллег во многом обусловлен совместными усилиями российских университетов. Ключевую роль в продвижении в международных рейтингах продолжает играть участие УрФУ в проекте «5–100».

Вчера же стало известно, что успехи исследователей вуза в области социальных наук также оценены высоко: УрФУ вошел в группу 601+ мирового рейтинга по социальным наукам — THE Social Sciences Subject Ranking.

Из солидарности к крымчанам в университете отменены праздничные события, но весь день приходят поздравления. Одним из первых к студентам, преподавателям, выпускникам и партнерам УрФУ обратился председатель наблюдательного совета вуза, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский:

— Сегодня мы выполняем важную миссию — УрФУ должен войти в число лучших мировых научно-образовательных центров. Участие университета в программе «5–100» стало драйвером роста его конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и во многом способствовало достижению его лидирующих позиций среди вузов России. Уральский федеральный остается одним из главных поставщиков высококвалифицированных кадров для российской науки и промышленности, бизнеса и органов власти. Слава наших выпускников простирается далеко за пределы страны.

Поздравила университет и супруга первого президента России Наина Ельцина:

— Прекрасно, что нашему университету исполняется 98 лет, а через два года будет 100-летие. Дата замечательная еще и потому, что за это время выпущено огромное количество специалистов высокого класса. Где бы ни работали выпускники вуза, они всегда трудятся с полной отдачей и приносят огромную пользу и вклад в развитие нашей страны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления