E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Осень В Екатеринбурге впервые собрали урожай с шоколадного дерева

В Екатеринбурге впервые собрали урожай с шоколадного дерева

Плоды смогли дозреть благодаря жаркому лету

Шоколадное дерево растет в Ботаническом саду

В оранжерее Ботанического сада в Екатеринбурге впервые собрали урожай какао. Плоды шоколадного дерева дозрели благодаря жаркому лету.

— Это первые какао-бобы за всю историю Ботанического сада. Плоды дозрели, на наш взгляд, благодаря теплой погоде. Температура в оранжерее не опускалась ниже +18 °C, — рассказал научный сотрудник Ботанического сада Евгений Савицкий.

Правда, урожай небогатый — дозрели всего два плода. Посмотрите, как растет будущий шоколад.

В Ботаническом саду рассказали, что какао — прихотливое растение. Малейшее понижение или, наоборот, повышение (больше +30 °C) температуры сразу сказывается на плодах. Поэтому урожай в условиях нестабильного уральского лета прежде никак не мог созреть. А этим летом растение получило все шансы. Посмотрите, какие цветы появились на дереве.

Плоды какао бывают красного, оранжевого и желтого цвета. Шоколадный боб содержит мякоть, внутри которой семена. До двенадцати штук. В Ботаническом саду их решили посеять. Излишки передадут в другие ботанические сады.

В апреле в Ботаническом саду Екатеринбурга расцвела 39-летняя агава — увидеть такое можно лишь раз в ее жизни. А в марте огромный фонтан листьев распустила столетняя «пальма», посмотрите красивые фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления