E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге внезапно закрылась сеть ресторанов "Моретти". С кучей долгов

В Екатеринбурге внезапно закрылась сеть ресторанов "Моретти". С кучей долгов

Поставщики и работники заведений ждут денег и пребывают в недоумении. Никто ни о чём не предупреждал.

В Екатеринбурге два ресторана "Моретти". На Короленко, 8 и Розы Люксембург, 23. Оба не работают.

Сеть ресторанов итальянской кухни "Моретти" без предупреждения закрыла оба своих заведения на Розы Люксембург, 23 и Короленко, 8. Телефоны, указанные на официальном сайте, не работают, двери заведений наглухо заперты. Никаких уведомлений и объявлений E1.RU найти не удалось.

В Екатеринбурге у сети заведений осталось множество поставщиков, которые только сейчас осознали, что есть проблемы с перечислением средств. Итого, по словам одного из сотрудников предприятия, общая сумма задолженности перед кредиторами на данный момент – несколько миллионов рублей.

В недоумении и персонал семейного ресторана. Их никто ни о чём не предупредил, и третий день они просто сидят дома. Попасть на свои рабочие места не могут. Как рассказали нам в одной из компаний-поставщиков, её представители уже второй день дежурят у дверей заведений.

Связаться с руководством сети оказалось невозможно. Предприятие, которому принадлежат оба ресторана "Моретти", пользуется почти десятью разными юрлицами. В частности, ООО "Полезная еда", ООО "Полезная еда на Короленко, 8" (зарегистрированное в Тюмени), ООО "Компания "Маркет-Сервис", ООО "Полезная еда на Малышева, 27" и ООО "РБУ". Несколько из них зарегистрированы по одному адресу – переулок Банковский, 10. Но и там телефоны не отвечают.

Последние два юрлица, кстати, неоднократно фигурируют в бухгалтерской документации закрывшегося около года назад ресторана "Ем Сам" на Малышева, 27. Предположить, какие причины заставили собственников так резво свернуть свою деятельность, сложно. В случае "Ем Сам", например, кроме постоянных претензий со стороны посетителей по качеству блюд, были и серьёзные финансовые проблемы.

Юристы говорят, что, по статистике, подобные истории для кредиторов и поставщиков имеют очень печальные перспективы. Бизнесмену выгодно остаться с пустыми руками, а потом пройти процедуру банкротства.

– Само закрытие предприятия определяется исключительно планами и возможностями хозяйствующего субъекта. И в идеальной ситуации ликвидация предприятия происходит только после того, как компания рассчитается со всеми долгами перед контрагентами. Однако в жизни всё происходит иначе. Недобросовестные субъекты продают своё имущество, по сути, сами себе через аффилированные юрлица, а долги как бы продают фирмам-однодневкам. И в результате концов потом не найти, – рассказал E1.RU председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий.

Винницкий также отметил, что, несмотря на суровую реальность, российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное банкротство.

– Что касается работников, то в некотором смысле способов давления на работодателя у них больше, чем у кредиторов. Работники могут обратиться в прокуратуру, и уже прокуратура будет "доставать" конкретную персону – директора. Правда, в случае, если это будет наёмный менеджер, он вряд ли сможет располагать реальными финансами, чтобы рассчитаться с персоналом. Но в любом случае работники финансово защищены. Даже в случае простоя предприятия они могут рассчитывать на две трети от своего оклада, – отметила в разговоре с E1.RU руководитель группы компаний "Левъ & Левъ-Аудит" Елена Артюх.

"Жемчужина среди ресторанов Екатеринбурга", как скромно называют себя владельцы на сайте предприятия, закрылась внезапно и, что называется, "без объявления войны". Поставщики и работники не могут связаться с руководством и уже планируют свои действия. Персонал, к примеру, на днях собирается организовать срочное собрание.

E1.RU продолжит следить за этой историей. Если вы являетесь собственником, работаете в сети ресторанов "Моретти", или были поставщиком этой компании – свяжитесь с редакцией по телефону (343) 379-49-95 или по e-mail: am@corp.e1.ru.

Фото: Артём Устюжанин, E1.RU; moretti-restaurant.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления