E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Зарплаты трём тысячам сотрудников AVS Group, которые обслуживались в "Сберинвестбанке", обещают выплатить вовремя

Зарплаты трём тысячам сотрудников AVS Group, которые обслуживались в "Сберинвестбанке", обещают выплатить вовремя

"Больших потерь не будет, так как много денег мы там никогда не держали", - говорит один из руководителей структуры.

Лицензию у "Сберинвестбанка" отозвали утром 26 марта.

Как ранее сообщал E1.RU, сегодня, 26 марта, Центральный банк отозвал лицензию у екатеринбургского "Сберинвестбанка". В сообщении Банка России особо отмечается, что "ЗАО "Сберинвестбанк" проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций с наличными денежными средствами". Общий объём сомнительных операций с наличностью за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей.

Дозвониться до контакт-центра в данный момент возможным не представляется – в трубке только короткие гудки. Он-лайн консультанты на сайте банка на вопросы клиентов не отвечают. Однако в новостях появилось свежее сообщение.

- Уважаемые клиенты! Вклады застрахованы! Компенсация до 700 тыс. руб. включительно (включается не только сумма вклада, но и проценты). Проведение выплат организует и осуществляет ГК "Агентство по страхованию вкладов" от наступления страхового случая (день отзыва лицензии). Выплаты производятся в течение 3 дней со дня предоставления вкладчикам всех необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая, - сообщается на сайте "Сберинвестбанка".

Стоит отметить, что "Сберинвестбанк" – структура, подконтрольная бизнесмену Валерию Савельеву. В совет директоров банка входили первый вице-президент AVS Group Ольга Наумова и генеральный директор туроператора "AVS Форсаж Плюс" Людмила Скачилова. Большое количество банковских операций во всех компаниях AVS проводилось именно в "Сберинвестбанке", а зарплатные проекты почти трёх тысяч человек, которые работают в компаниях, подконтрольных Валерию Савельеву, обслуживались в "Сберинвесте".

Уже утром сотрудники компаний, входящих в AVS Group, обеспокоились тем, что не смогут теперь получить ни аванс, ни следующую зарплату. Руководство предприятий обещает, что с этим проблем не возникнет. Если сложности какие-то и возникнут, то их постараются оперативно решить.

- В связи с тем, что по факту у нас там никаких отмываний не было и никаких дыр мы там не наделали, все всё получат. Даже индивидуальные предприниматели теперь по закону всё своевременно получат. Этот банк для нас был непрофильным активом. И нельзя сказать, что мы много потеряли. Купили мы его около 10 лет назад за копейки и уже давно всё отбили. Если бы у нас бизнес-центр "Манхэттен" забирать пришли или "Николин ключ", это уже совсем другой разговор бы был. Ликвидность у банка была нормальная, все нарушения были устранены. Но против лома нет приёма. 180 человек теперь остались без работы, - рассказал E1.RU один из руководителей AVS Group.

Активно услугами "Сберинвестбанка" пользовались и екатеринбуржцы, которые участвовали в застройке коттеджного посёлка "Николин Ключ", который продаёт AVS Development.

- Если вы грамотный вкладчик, у вас на вкладе не более 700 тысяч. И свои 700 тысяч вы точно получите. Проценты по всем вкладам начисляются по день, предшествующий дню отзыва лицензии. С момента отзыва проценты не начисляются. Главное при наступлении страхового случая - не паниковать. Начиная с того момента, когда вы где-то что-то услышали негативное про ваш банк, - рассказал в интервью E1.RU руководитель уральского филиала Агентства по страхованию вкладов Андрей Сергеев.

С 26 марта в банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего. ЗАО "Сберинвестбанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов ЗАО "Сберинвестбанк" на 01 марта 2014 года занимал 536 место в банковской системе Российской Федерации. По сообщениям Агентства по страхованию вкладов, выплаты клиентам начнутся не позднее 9 апреля.

Банк был создан в 1992 году и тогда назывался "Ореолкомбанк". В 2005 году кредитная организация была переименована в "Сберинвестбанк" - Закрытое акционерное общество "Сберегательный и инвестиционный банк". Размер уставного капитала ЗАО "Сберинвестбанк" составляет 183 000 000 рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления