E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Издатели: закрытие киосков в метро Екатеринбурга негативно скажется на тиражах газет и журналов

Издатели: закрытие киосков в метро Екатеринбурга негативно скажется на тиражах газет и журналов

В свердловской подземке могут исчезнуть 17 павильонов с прессой.

Ежегодно, по данным предпринимателей, они выплачивают в казну около 9 миллионов рублей налогов и около 2 миллионов за аренду площадей.

Как ранее рассказывал E1.RU, по словам екатеринбургских предпринимателей, которые занимаются торговлей в переходах подземки, в ближайшее время руководство ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" собирается выселить 170 торговых павильонов и оставить таким образом без работы около 400 человек. О депортации предпринимателей предупредили ещё в конце 2013 года, пояснив это требованиями законодательства по проведению публичных торгов, на которых эти площади должны разыграть.

По данным самих предпринимателей, всего на территории екатеринбургского метро 170 киосков, 92 предпринимателя и 360 наёмных работников. Примерно 80% работают на этой территории более 5 лет, а 50% - более десяти лет. Из почти двухсот ларьков семнадцать занимаются реализацией журналов и газет. Владелец одиннадцати из них рассказывает, что работает на территории метро с 1997 года и сейчас готовится к серьёзным убыткам: тиражи многих журналов и газет заказаны уже на август.

Закрытие этих торговых точек может сказаться не только на кармане самих предпринимателей, но и на финансовых показателях издателей в связи с уменьшением реализуемых тиражей. Глава уральского представительства Гильдии издателей периодической печати Сергей Салыгин говорит, что закрытие 10-15 киосков прессы в метрополитене некритично для рынка реализации в Екатеринбурге.

- Это совершенно не то количество, которое может серьёзно сказаться на финансово-экономических показателях издателей. Если даже допустить, что уйдут киоски из подземки, то останутся ларьки на входах в метро и горожане будут покупать газеты и журналы там. С другой стороны, нужно подождать и посмотреть, чем закончится эта история и что там появится. Может быть, всё это только "буря в стакане". А вот если за этим последует закрытие киосков, которые отчасти выполняют и социальную функцию, на улицах города - вот это уже будет серьёзная проблема, - отметил в разговоре с E1.RU глава уральского представительства Гильдии издателей периодической печати, директор "Российской газеты Урал" Сергей Салыгин.

Издательский дом Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп издаёт в России такие международные бренды, как ELLE, ELLE Girl, ELLE Decoration, MAXIM, MARIE CLAIRE, "Счастливые Родители", PSYCHOLOGIES, DEPARTURES, а также общенациональный городской телегид "Антенна-Телесемь" и журнал Андрея Малахова StarHit. Многие из этих печатных изданий реализуются как раз через сеть киосков.

- На издателях закрытие киосков скажется однозначно снижением продаваемых тиражей. А если в метро или рядом с ним нет альтернативных точек распространения, то этот тираж уже не восстановить. Кроме того, это создаст неудобства и для читателей: исчезнут привычные им точки распространения прессы. Сейчас в Екатеринбурге, вместе с метрополитеном, работает 226 киосков с прессой. То есть эти семнадцать, о которых идёт речь, это 7,5% процентов, - рассказала E1.RU генеральный директор "ИнтерМедиаГруп Урал" Наталья Сизая.

Стоит отметить, что в администрации Екатеринбурга уже официально отреагировали на публикацию E1.RU о том, как из метро выгоняют предпринимателей. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков прокомментировал теоретическую возможность этих предпринимателей продолжать заниматься своим бизнесом до 2015 года.

- С 1 июля 2013 года федеральным законодателем отменена отсрочка, предоставленная ранее им же субъектам малого и среднего предпринимательства. Ранее закон разрешал вплоть до июля 2015 года заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства, заключённых до 1 июля 2008 года, при условии отсутствия на момент заключения такого договора аренды на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством, - рассказал E1.RU Денис Сухоруков.

Сухоруков также отметил, что "Екатеринбургский метрополитен" в установленном законом порядке уведомил всех арендаторов о расторжении договоров и предоставил всем по 4 месяца на допродажу своих товаров и демонтаж принадлежащих им металлических конструкций. Кроме того, в мэрии сообщили, что, в случае несогласия с позицией руководства метрополитена, предприниматели могут обратиться в суд и отстаивать свои права там.

Сами владельцы павильонов, тем временем, собрали инициативную группу и наняли для защиты своих прав юристов. Они уже обратились к нескольким областным депутатам, намереваются сообщить о неправомерных действиях в областную прокуратуру и собираются продолжать отстаивать своё право вести бизнес на территории метрополитена.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления