E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес эксклюзив Руководство "Екатеринбургского метрополитена" планирует снести 170 киосков и отправить на улицу почти 400 человек

Руководство "Екатеринбургского метрополитена" планирует снести 170 киосков и отправить на улицу почти 400 человек

Предприниматели, которые ведут торговлю в переходах метро, просят любой помощи и поддержки. В мэрии говорят, что вопрос уже решён: ларьков в подземке не останется.

Предприниматели собираются бороться за право заниматься бизнесом. По их данным, у них есть законное право арендовать эти земли до 2015 года.

Екатеринбургские предприниматели, которые ведут торговлю в переходах метрополитена, рискуют остаться без бизнеса и оставить без работы несколько сотен своих сотрудников. 170 киосков, которые располагаются в подземке, в ближайшее время руководство ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" обещает снести. Площади, на которых стоят павильоны, принадлежат муниципалитету, но отданы в управление метрополитену.

- Всего в нашем метро 170 киосков, 92 предпринимателя и 360 наёмных работников. Примерно 80% работают на этой территории более 5 лет, а 50% - более десяти лет. Ежегодно мы вместе выплачиваем в казну около 9 миллионов рублей налогов. И ещё примерно 2 миллиона в месяц получает метрополитен за аренду площадей. Я работаю на площадях метро с 1997 года. У меня работает 24 человека в 11 киосках. Мы занимаемся торговлей газетами и журналами. И вот сейчас нас всех хотят отсюда выкинуть и оставить без работы и средств к существованию. Это торговля в шаговой доступности. Мы продаём прессу екатеринбуржцам в очень удобных местах, - рассказал E1.RU екатеринбургский предприниматель, владелец киосков "Пресса".

История, по словам самих предпринимателей, развивается уже не первый месяц. В конце 2013 года владельцы всех торговых точек получили уведомление от арендодателя, в котором сообщалось, что их договоры будут расторгнуты в течение трёх месяцев с момента получения документа в связи с необходимостью проведения публичных торгов, на которых и должны разыграть площади подземки по новым законам.

Для демонтажа конструкций, в соответствии с уведомлением, предоставляется ещё 30 дней после расторжения договора аренды. Кроме того, в тексте документа оговаривается и преимущественное право этих предпринимателей на заключение новых договоров. Но только при условии, что собственник примет решение продолжать предоставлять услуги аренды в 2014 году.

Владельцы киосков говорят, что были готовы к торгам, однако в последнее время всё начало стремительно меняться. 6 апреля предпринимателей вызвали к директору "Екатеринбургского метрополитена" Владимиру Шафраю, где сообщили, что торговые точки однозначно нужно демонтировать.

- Шафрай нам вообще сказал, что наши киоски стоят там незаконно, сказал, что на метрополитен давят со всех сторон, и в итоге мы получили новые договоры, в которых указан срок аренды с 1 по 30 мая. И если мы их подпишем, то в конце месяца мы должны выехать, а если не подпишем – то нас обещали просто с полицией оттуда вынести в любом случае. Мы обращались и к Александру Якобу, и к уполномоченному по защите прав предпринимателей Елене Артюх, и в разные комитеты в мэрии – все дают совершенно разную информацию. Сегодня мы планируем подготовить обращения в прокуратуру Свердловской области и к ряду депутатов. Нам сейчас нужна любая помощь и любая поддержка, - рассказал E1.RU один из арендаторов в переходе на станции "Геологическая".

В аппарате бизнес-омбудсмена предпринимателям сообщили, что "ваши права, возможно, нарушены со стороны иной коммерческой организации, а не муниципальных или государственных органов и должностных лиц. Уполномоченный не вправе вмешиваться в спор между коммерческими организациями". При этом, по словам специалистов аппарата уполномоченного, несмотря на отсутствие юридических оснований для оказания помощи, предпринимателям были даны устные разъяснения о возможных дальнейших действиях. Однако хозяева киосков считают, что метрополитен, муниципальное предприятие, намеренно выгоняет предпринимателей, чтобы заселить туда кого-то из "своих".

E1.RU побывал сегодня в переходе на станции "Геологическая". Предприниматели показывали многочисленные противоречащие друг другу официальные документы. По их словам, уже через пару недель арендодатель совместно с полицией может начать выносить киоски.

- Здесь на самом деле всё просто и понятно. Киосков в переходах метрополитена однозначно не будет. Их все демонтируют и уберут. Но на их месте ничего не появится. Это делается в рамках соблюдения правил пожарной и антитеррористической безопасности. Проходы должны быть свободны на всех станциях. Исключения составят только две новые станции "Чкаловская" и "Ботаническая", которые уже построены по новым требованиям, и вот там как раз будут проходить торги, и площади будут сдаваться в аренду. На всех остальных станциях просто останутся пустые коридоры, - рассказал E1.RU один из чиновников администрации Екатеринбурга.

Проблема в том, что в текущее время предприниматели, которые арендуют площади в метрополитене, не имеют единой конкретной информации о своём ближайшем будущем и о решениях руководства метро и администрации города. Странно и то, что если решение об окончательном освобождении площадей действительно существует, то почему его по-прежнему не довели до арендаторов, почему сами предприниматели не могут его чётко сформулировать и почему, по их словам, в каждом ведомстве они получают совершенно противоречивую информацию.

Ссылаясь на опыт других городов, в том числе и Москвы, предприниматели собираются продолжать бороться за своё право заниматься бизнесом. Для многих из них и их семей это единственный источник дохода. Кроме этого, слегка наивно, но вполне уместно, владельцы торговых павильонов удивляются, как власти ежедневно заявляют о поддержке малого и среднего бизнеса, а по факту просто выгоняют, лишают предпринимателей заработка, а казну - доходов. Сегодня инициативная группа предпринимателей собирается встретиться с рядом областных депутатов, а также направить обращение о правомочности решений руководства метрополитена в прокуратуру Свердловской области.

Нужны ли вам киоски в переходах метро?

Опрос завершен 14.05.2014
Да
46%
Нет
32%
Мне всё равно
23%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления