E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Екатеринбург стал третьим городом в стране, куда пришёл банковский стартап за 2 миллиона долларов

Екатеринбург стал третьим городом в стране, куда пришёл банковский стартап за 2 миллиона долларов

Рокетбанк без офисов и сотен сотрудников начал обещанную экспансию в российские регионы со Свердловской области.

Инвестиции в проект составили 2 миллиона долларов. За 11 месяцев проект набрал несколько тысяч клиентов.

Проект "Рокетбанк", который был запущен в Москве в 2012 году и представляет собой "банк для смартфона" без офисов и очередей, заявил об официальном старте продаж в Екатеринбурге. Система работает в партнёрстве с банком "Интеркоммерц", который и осуществляет финансовые транзакции и хранит деньги клиентов. Сам Рокетбанк и его основатели, несколько из которых, к примеру, участвовали в запуске российского "Групона", по сути, создали саму карту, мобильное приложение, непривычные условия обслуживания и систему поддержки клиентов.

Клиенты сервиса получают дебетовую карту Visa Platinum и ряд интересных предложений в едином пакете: пользователи могут накапливать мили, 10 раз в месяц снимать наличные в любом банкомате мира без комиссии и осуществлять переводы с карты на карту по технологии card-2-card. Кроме того, при оплате покупок картой владелец может получить 1,5% от стоимости бонусными милями. Ну, и наконец, на весь остаток свыше 30 тысяч рублей начисляется 9% годовых.

- Срок выхода проекта на окупаемость по бизнес-плану составляет примерно 2 года. Сейчас со дня запуска проекта прошло 11 месяцев. Необходимо отметить, что до выхода на окупаемость важной вехой в бизнес-плане была проверка жизнеспособности самой модели Рокетбанка - банковский сервис, без отделений, с 100% управлением финансами через смартфон. Эта веха успешно пройдена. В частности, об этом свидетельствует наш выход в новые города, - рассказал E1.RU один из создателей проекта Алексей Колесников.

Колесников также не исключил, что в будущем в качестве банка-партнёра к проекту может присоединиться ещё одна кредитная организация и, таким образом, клиенты получат возможность выбора условий.

Нужно отметить, что собственной лицензии на осуществление банковской деятельности Рокетбанк не имеет, поэтому партнёрство с одной из кредитных организаций - обязательный и важнейший элемент проекта. В "Интеркоммерц" неоднократно отмечали, что не собираются предлагать продукты "Рокета" через свои каналы продаж и будут оставаться только "мотором" этого проекта.

Важная и системообразующая деталь в биографии Рокетбанка: в 2013 году он получил 2 миллиона долларов на развитие сервисов и экспансию в регионы от венчурного фонда Runa Capital, который основал инвестор и IT-предприниматель Сергей Белоусов. Однако, многих экспертов удивило, что инвесторы сделали ставку на столь сложную модель далеко не в самые позитивные для экономики и банкинга времена.

- Мы говорим "да" качественным проектам и сильным командам вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Поэтому мы продолжаем успешно инвестировать и сейчас. Сегмент мобильного банкинга стремительно развивается. Частично Рокетбанк и ТКС конкурируют за определённые сегменты аудитории, но, в целом, у них разный фокус. Основной бизнес ТКС связан с выпуском кредитных карт, а Рокетбанк выпускает дебетовые карты. Рокетбанк быстро вводит усовершенствования вслед за объективными потребностями рынка и пользователей, всегда в тесной связи со своими клиентами - в сфере банкинга это весомое конкурентное преимущество. Экспансия в регионы началась, но выводы делать пока рано. Мы полагаем, что Екатеринбург станет важной точкой роста, - поделился своим мнением с E1.RU представитель фонда Runa Capital Константин Виноградов.

Тинькофф Кредитные Системы действительно называют основным конкурентом. Однако, это скорее связано с тем, что ТКС - это пионер и по сути до последнего времени единственный игрок на рынке "виртуальных банков". Сам Олег Тиньков, судя по всему, молодой банковский стартап серьёзно не воспринимает.

Стоит отметить, что в США существует подобный проект, отчасти ставший прототипом Рокетбанка – американский Simple.Com, который был создан в 2000 году и запущен летом 2012. Уже к январю 2013 года компания имела свыше 20 тысяч клиентов и обработала более 200 миллионов долларов транзакций. Летом 2013 года у Simple было уже 40 тысяч клиентов. 20 февраля 2014 года американский стартап объявил о том, что был куплен испанской банковской группой Banco Bilbao Vizcaya Argentaria. Сейчас стать клиентом Simple можно только по приглашению.

Фото: blog.rocketbank.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления