E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес "Российскому курильщику никогда не выиграть у табачной компании 23 миллиарда долларов"

"Российскому курильщику никогда не выиграть у табачной компании 23 миллиарда долларов"

E1.RU вместе с экспертом рассуждает о курьёзах американских законов и о советских плакатах, которые призывали курить.

Гражданка США должна будет получить от табачной компании по решению суда 23 миллиарда долларов.

Вторая по величине табачная компания в США R.J. Reynolds Tobacco выплатит вдове погибшего 36-летнего курильщика 23 миллиарда долларов. Такое решение, как сообщает Reuters, в минувшее воскресенье принял суд Флориды. Синтия Робинсон – вдова Майкла Джонсона, умершего от рака лёгких, обратилась в суд ещё в 2008 году. По сведениям супруги, муж выкуривал до трёх пачек сигарет в день. Судебные заседания длились четыре недели, и в итоге суд встал на сторону Синтии Робинсон. Руководство табачной компании заявило, что "этот вердикт выходит за рамки разумного и справедливого".

Чтобы понять масштаб судебного решения, мы открыли последний рейтинг богатейших российских бизнесменов, составленный журналом Forbes. На первой строчке находится совладелец холдинга "Металлоинвест", Mail.ru Group, "Мегафона" и "Евросети" Алишер Усманов, общее состояние которого оценивается в 18,6 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов меньше чем у вдовы из США. В переводе на рубли сумма компенсации превращается приблизительно в 808 миллиардов рублей. Ещё раз для понимания размаха – по официальным данным, строительство всех олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи обошлось в 214 миллиардов рублей.

"Судебные процессы в табачной отрасли могут представлять интерес для средств массовой информации, однако их нельзя назвать лучшим способом достижения целей в сфере регулирования производства и оборота табачной продукции. Прежде всего, судебные тяжбы очень дорого стоят, неэффективны и зачастую приводят к выбрасыванию денег на ветер. За последние 50 лет курильщики в США подали более 7,5 тысяч исков против табачных компаний. Менее 30 исков были удовлетворены в судебном порядке", – сообщается на официальном сайте Philip Morris International.

Российское законодательство относится к курильщикам совсем иначе, чем в США, и какой-то ярко выраженной судебной практики у нас в стране за последние годы в этой сфере так и не сложилось. В 2001 году пенсионер из Санкт-Петербурга подал иск в суд на табачную фабрику "Петро", которая принадлежит корпорации JTI за то, что, по его мнению, папиросы "Беломорканал", которые он курил много лет, вызвали у него рак лёгких. Пенсионер требовал с табачников 2 миллиона рублей.

В случае поражения в суде компания JTI рисковала столкнуться с сотнями подобных исков от россиян. Производитель сигарет привлёк для защиты в суде адвокатов крупнейшей в мире юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer, которые на нескольких заседаниях смогли уверить суд в том, что однозначно заключить, что именно являлось причиной рака лёгких – курение или вредное производство, на котором трудился истец – невозможно. Однако довести судебное разбирательство до конца так и не удалось. В 2003 году пенсионер умер, а дело закрыли.

– Табачная промышленность в России и в США развивалась по-разному. В Америке это были изначально частные компании, которые сами развивали свои продукты, сами их рекламировали и сами же несли ответственность за их качество. В СССР же вся промышленность была национальная и принадлежала народу. Государство само производило рекламу. Есть множество агитационных плакатов в Сети, которые призывают курить ту или иную продукцию. То есть по сути, например, человек, который начал курить ещё в СССР, должен будет судиться с государством-правопреемником, – рассказал E1.RU председатель "Уральского сигарного клуба" Дмитрий Шлаен.

Председатель "Уральского сигарного клуба" Дмитрий Шлаен считает, что в России практика судебных исков против табачников не сложилась, потому что в СССР производством и рекламой сигарет занималось Министерство пищевой промышленности. "Если бы в США табачные изделия производило и рекламировало государство, то, конечно, они бы не допустили таких исков", – отмечает Шлаен.

Кроме того, Шлаен отмечает, что "истории с этими судами – элемент работы антитабачного лобби. Такие прецеденты создаются для разорения табачных компаний. Это ведь глупо думать, что человек курил всю свою жизнь и не знал, каким образом это сказывается на его здоровье. Я не верю, что человек испытывает муки от курения и не может бросить курить. Что касается цифр и сумм, то они скорее фантазийные. Ведь не существует никакой формулы, чтобы высчитать стоимость человеческой жизни".

Крупнейший в истории иск против табачных компаний был выигран в 1998 году американскими властями. Сумма компенсации составила 246 миллиардов долларов, и выплатить её в пользу государства должны были в течение 25 лет.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления