E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Импорт водки и пива в Россию упал на рекордные 11% за последние шесть месяцев

Импорт водки и пива в Россию упал на рекордные 11% за последние шесть месяцев

Объём ввезённых виски и игристых вин наоборот вырос почти в половину. Виной всему мода на коктейли и Ламбруско, говорят эксперты.

Объём поставок игристых вин в Россию вырос на 52,6% по сравнению с прошлым годом.

Общий объём поставок алкоголя в Россию упал на рекордные для последних лет 11,2%. Наибольшее снижение за последние шесть месяцев зафиксировано в пивном секторе. Его поставки снизились на 20,1%. Серьёзное падение замечено и в объёмах импорта водки – 15,9%. Об этом свидетельствуют опубликованные Федеральной таможенной службой данные.

Ряд напитков, однако, наоборот показали серьёзный рост. Так, больше всего объёмы поставок взлетели по импорту игристых вин – на 52,6%. А объём ввезённых виски вырос на 33,2%. Эксперт алкогольного рынка Евгений Патрикеев отмечает, что все изменения, связанные с алкоголем, происходят в России в основном как следствие снятия границ с Европой, где исторически культура пития алкогольных напитков весьма отличается от российской.

– Падение связано с тем, что сейчас по импорту рынок перенасыщен. В предыдущие периоды на импорт была высокая наценка, и у компаний был хороший заработок. Однако появился такой тренд, что россияне стали намного больше путешествовать и поняли истинную цену, например, винных напитков. И в текущее время наценки падают значительно на импорт, а многие компании просто уходят с рынка. Что касается игристых вин, то сейчас очень большой популярностью пользуется такое вино, как Ламбруско. И этот рост – дань моде. При этом в европейских странах этот напиток потребляют куда меньше. В общем-то, само слово Ламбруско – это обозначение региона в Италии, но сейчас уже много в продаже напитков, которые можно назвать "а-ля Ламбруско", – рассказал E1.RU эксперт алкогольного рынка Евгений Патрикеев.

Патрикеев также добавил, что меняется поколение и "люди, которые родились в 90-х, достигли совершеннолетия и у них совсем другая культура: это связано и с модой, и с открывшимися для них границами в страны Европы".

Причины роста импорта виски Патрикеев обозначил, как вполне естественные. "Во-первых, разница в цене между водкой и виски всё меньше. А во-вторых, потребление виски растёт, скорее, в клубной и коктейльной сфере. Как правило, это дешёвые виски, которые используют для приготовления коктейлей. Сейчас даже многие российские производители рассматривают возможность запустить розлив этого напитка на территории РФ".

Фото: Елена ЕЛИСЕЕВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления