E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес До 2020 года продажи телефонов с технологией бесконтактных платежей вырастут в четыре раза

До 2020 года продажи телефонов с технологией бесконтактных платежей вырастут в четыре раза

"Ближняя связь" массово набирает популярность в Москве. Заплатить в одно касание в Екатеринбурге - пока скорее исключение, чем правило.

Продажи телефонов с функцией NFC, по подсчётам экспертов, в течение пяти лет вырастут в четыре раза.

Международная платёжная система MasterCard сегодня, 10 сентября, объявила о том, что к 2020 году в странах Европы поддержка технологии бесконтактных платежей станет стандартом для всех магазинов и ресторанов, которые принимают к оплате MasterCard и Maestro. По данным IHS Technology, в течение ближайших пяти лет продажи телефонов с технологией NFC ("ближняя бесконтактная связь") вырастут в четыре раза.

"Европейцы уже могут расплатиться в одно касание с помощью карты или мобильного телефона с поддержкой NFC в 36 странах региона, и их энтузиазм по поводу этого безопасного и простого способа оплаты очевиден. Мы в MasterCard хотим обеспечить безопасность и простоту мобильных и бесконтактных платежей, чтобы в любой точке Европы и в любой момент у вас была возможность выбрать удобный способ оплаты", – цитирует слова президента компании Хавьера Переса пресс-служба MasterCard Europe.

Как рассказывают в компании, потребители очень быстро привыкают платить в одно касание. Исследование PRIME Research в сфере бесконтактных платежей, проведённое с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, показало, что потребителям нравится бесконтактная оплата и они рассчитывают на расширение её приёма торгово-сервисными предприятиями в ближайшем будущем.

Что касается России, то активное распространение технологии NFC пока происходит только в Москве, где технологии MasterCard PayPass и Visa payWave присутствуют при расчётах практически в любом уважающем себя магазине и заведении общепита. В Екатеринбурге счёт таких точек идёт пока только на десятки, несмотря на то, что многие банки перестали комлектовать этой технологией только карты премиум-сегмента и сделали её массовой. Причина, как отмечают эксперты, скорее всего в том, что многие предприниматели пока вообще не осведомлены о существовании NFC.

Заместитель директора уральского филиала "Райффайзенбанка" Марина Никитина эту теорию подтверждает и говорит, что "в Екатеринбурге очень мало торговых точек, которые оснащены технологией бесконтактного платежа. Многие предприниматели просто ещё не знают об этом".

– Мы уверены, за PayPass будущее, поэтому все дебетовые карты MasterCard мы оснащаем возможностью оплаты в одно касание. Ещё не так много клиентов – частных лиц, которые, зная о современных технологиях, целенаправленно оформляют банковские карты с PayPass, всё же чаще мы рассказываем об этих возможностях, отвечая на вопросы клиентов, что означают три волны на их банковской карте. Такая же ситуация и при предоставлении услуги по торговому эквайрингу: предприятия знают, что такое, допустим, мобильный эквайринг, но о существовании терминалов с технологией PayPass многие слышат впервые, – рассказала E1.RU Марина Никитина.

На презентации накануне компанией Apple нового iPhone 6 Тим Кук рассказал, что отныне все "яблочные" телефоны будут оснащаться технологией NFC, а телефоны превратятся в кошельки. Компания уже договорилась с основными платежными системами Visa, MasterCard и American Express. Производители iPhone создали свой аналог, который будет называться Apple Pay.

Фото: MasterCard.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления